Раненый народный губернатор Луганской области к концу недели вернется в строй

В Луганской области совершено покушение на народного губернатора Валерия Болотова. Только вчера он заявил о независимости региона от Украины, а уже сегодня его машина была расстреляна неизвестными. Болотов ранен и находится в больнице. Однако уже к концу этой недели он хочет вернуться в строй.

В Луганской области совершено покушение на народного губернатора Валерия Болотова. Только вчера он заявил о независимости региона от Украины, а уже сегодня машина Болотова была расстреляна неизвестными. Народный губернатор ранен и находится в больнице.

Покушение на Валерия Болотова было совершено на загородной трассе. По автомобилю, в котором он ехал на переговоры, открыли автоматический огонь. Причем, с дальнего расстояния. Это означает, что работал профессионал, и, скорее всего, стрелял он из специальной снайперской винтовки "Винторез" или "Выхлоп". "Мы считаем, что это месть Киева за референдум, который мы провели", — говорит представитель Луганской народной республики Василий Никитин.

Известно, что пуля попала в верхнюю часть тела народного губернатора. Валерий Болотов потерял много крови, но жизненно важные органы не задеты. Его жизнь сейчас вне опасности, а состояние оценивается, как средней тяжести. По понятным причинам местонахождение Болотова сейчас засекречено. Но, точно известно, что он в частной клинике далеко за пределами Луганской области.

Старший сержант запаса ВДВ Валерий Болотов с первых дней был одним из лидеров протестного движения. Принимал участие в штурме Луганского СБУ и сразу же возглавил штаб активистов самообороны. Три недели назад, на съезде народных громад, его избрали народным губернатором. За это время он успел бескровно переподчинить почти все органы государственной власти, провести референдум о создании независимой республики. И, после карательный операции в Славянске, объявил войну новым киевским властям. "Мы пойдем на Киев", — заявил тогда Болотов.

Самопровозглашенная киевская власть завела на Болотова сразу четыре уголовных дела. Последнее буквально на днях — за организацию референдума. Параллельно, в Киеве готовили операцию по его ликвидации. Болотов об этом знал. Именно поэтому Валерий Болотов если появлялся на публике, то исключительно с вооруженной охраной и в бронежилете.

"Наша контрразведка всегда знала, что на него готовится покушение, и за его голову было обещано вознаграждение в один миллион долларов", — говорит Василий Никитин.

Сегодня должно было начаться формирование правительства Луганской республики, но, в связи покушением, этот процесс будет отложен. Правда, ненадолго. По словам командования армии Юго-Востока, несмотря на ранение, уже к концу этой недели Валерий Болотов вернется в строй.