Генконсул Италии рассчитывает на сотрудничество с Новгородским регионом

Губернатор Сергей Митин встретился с генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге господином Луиджи Эстеро. Это первый визит гостя в Великий Новгород, основная цель которого - развитие взаимовыгодного сотрудничества между Италией и Россией, в том числе и Новгородским регионом.

Губернатор Сергей Митин встретился с генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге господином Луиджи Эстеро. Это первый визит гостя в Великий Новгород, основная цель которого — развитие взаимовыгодного сотрудничества между Италией и Россией, в том числе и новгородским регионом, в рамках перекрестного года туризма.
 

Господин Эстеро рассказал, что для расширения культурного обмена генеральное консульство Италии в Санкт-Петербурге уже в 4 раза увеличило количество виз для россиян. Предполагается, что туристический поток станет еще больше. По словам Сергея Митина, Великий Новгород, где 37 исторических объектов находятся под защитой Юнеско, будет рад принять у себя гостей из Италии. При необходимости, можно разработать специальный железнодорожный туристический маршрут Санкт-Петербург – Великий Новгород. Но, как заметил глава региона, кроме культурного обмена для нас важно взаимовыгодное сотрудничество и в других сферах.

В 2013-м внешнеторговый оборот с Италией составил всего 54,5 миллионов долларов. Мы экспортировали оборудование, древесину и изделия из нее. Италия поставляла в Новгородскую область пластмассу; инструменты; обувь и ее детали. Сегодня в регионе действуют четыре организации с участием итальянского капитала. Сергей Митин рассказал консулу о промышленных предприятиях, которые могли бы поставлять продукцию в Италию.