Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции по Сирии

Проект резолюции в поддержку локальных перемирий и политического урегулирования в Сирии распространен Россией в Совете Безопасности ООН. По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, он "отталкивается от позитивного опыта того локального перемирия, которое было достигнуто в Хомсе".

Проект резолюции в поддержку локальных перемирий и политического урегулирования в Сирии распространен Россией в Совете Безопасности ООН. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил во вторник, 13 мая, постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытого совещания Совета Безопасности. "Наш документ отталкивается от позитивного опыта того локального перемирия, которое было достигнуто в Хомсе", — сказал он.

Текст документа касается гуманитарных аспектов ситуации в Сирии и нацелен на поддержку диалога между сторонами конфликта в Арабской Республике. "В документе говорится, что надо продвигать политический процесс, но основная точка отсчета — это локальное перемирие, которое было достигнуто в Хомсе", — заявил Чуркин.

По его словам, инициатива России не является контрмерой в ответ на представленный Францией на прошлой неделе проект резолюции, предусматривающий передачу ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге. "Мы считаем, что нам нужно двигаться вперед. Вот — наше представление, как можно сделать шаг вперед, который поможет создать лучшую атмосферу для политического урегулирования и вообще для выправления положения в Сирии", — сказал постпред России при ООН.