ООН: Киев нарушил договоренности с организацией

Власти Украины нарушили договоренности, заключенные с ООН, если действительно задействовали под Краматорском вертолеты с опознавательными знаками всемирной организации. Департаменты операций по поддержанию мира и полевой поддержки ООН находятся в контакте с украинскими властями по этому вопросу.

Власти Украины нарушили договоренности, заключенные с ООН, если действительно задействовали под Краматорском вертолеты с опознавательными знаками всемирной организации. "Департаменты операций по поддержанию мира и полевой поддержки находятся в контакте с украинскими властями по этому вопросу", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Объединенных Наций.

В Департаменте операций по поддержанию мира ООН подчеркнули, что государства, предоставляющие средства авиации и другое оборудование для миротворческих миссий, "должны избавляться от всех логотипов и опознавательных знаков с упоминанием ООН, как только оно возвращается стране и более не используется для официальных целей всемирной организации". "Более того, каждое письмо-заказ, подписываемое со странами-поставщиками контингентов, четко оговаривает, что их правительства могут использовать носящие символику ООН средства авиации только для выполнения полетов, которые были запрошены Объединенными Нациями", — отметили там.

Ранее СМИ сообщили об использовании в ходе спецоперации под Краматорском как минимум трех вертолетов, окрашенных в белый цвет с символикой и опознавательными знаками ООН. По имеющейся информации, это три боевых Ми-24 и один транспортный Ми-8. Видеозапись с одним из Ми-24 была размещена на сайте видеохостинга YouTube. Ранее украинские вертолеты использовались в ряде миротворческих миссий ООН, в частности, в Демократической Республике Конго.