Журнал "Мурзилка" готовится отметить юбилей

На днях юбилей отпразднует детский журнал "Мурзилка". Ему исполняется 90 лет и за это он даже внесен в книгу рекордов Гиннесса. В редакции чтят традиции, которые сложились за эти годы, но и от времени не отстают. У издания появился не только свой сайт, но и приложение для планшетов.

На днях юбилей отпразднует детский журнал "Мурзилка". Ему исполняется 90 лет и за это он даже внесен в книгу рекордов Гиннесса. В редакции чтят традиции, которые сложились за эти годы, но и от времени не отстают. У издания появился не только свой сайт, но и приложение для планшетов.

Редакторы журнала "Мурзилка" обсуждают июльский номер. Предварительный макет сделан в классических традициях — это листы бумаги, на которые наклеены иллюстрации, фотографии, текст. Сейчас так работают не все издания, а здесь гордятся тем, что сумели сохранить традиции. И даже рубрики те же, что и 90 лет назад — повести, стихи, ребусы, раскраски. "Мурзилка" вошел в книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире детский журнал, который издавался так долго. Выходил даже во время войны, и в 1990-е годы, когда прекращали свое существования целые издательства — не только периодика. "Мурзилка" выжил, немного потеряв в тираже.

"Конечно, в СССР были миллионные тиражи, только в Болгарию отправляли 500 тысяч. А наш журнал моложе СССР всего на два года", — говорит генеральный директор журнала "Мурзилка" Татьяна Андросенко.

В юбилейной энциклопедии показано, как изменялся герой со смешным и милым именем на протяжении почти столетия. "Мурзилка" родился до революции, он был человечком в цилиндре. В 1924 году Константин Ротов нарисовал медвежонка, который в 1937-м преобразился, окончательно стал существом в берете с фотоаппаратом.

Это была эпоха, когда нужно было вырастить нового человека. У советского ребенка и книга должна была быть другой. В дореволюционном прошлом остались сентиментальные романы Чарской и Лукашевич с жеманными гимназистками и потоками слез. За создание новой детской литературы взялись самые талантливые художники и писатели: Чуковский, Маршак, Барто, Лебедев, Чарушин, Васнецов, Многие начинали именно в "Мурзилке". Многих и печатали только в "Мурзилке" — тех, кого осудили за формализм, например, и кому был закрыт путь во все издательства.

Здесь в 1940-е выходили рассказы опального Платонова. А вот иллюстрации Алисы Порет — ученицы Филонова. Конечно, в "Мурзилке" помещали и идеологические статьи, и портреты вождей, но гораздо меньше, чем в других журналах. Здесь в 1945-м появился рассказ Зощенко "Приключения обезьяны" — чуть позже его напечатают в Ленинграде и закончится все репрессивным постановлением Жданова. А "Мурзилку", к счастью, не тронут, и персонаж в красном берете не перестанет улыбаться своим читателям и отвечать на письма. Сейчас корреспондентов у Мурзилки меньше чем в СССР, но по нынешним временам немало.

"Дорогой "Мурзилка". Я живу в Зеленодольске, закончил третий класс отличником. Не можешь ли ты написать, каковы правила игры в крокет?" — читает письмо литературный редактор Юлия Мамаева.

"Мурзилка", как и всякий бумажный журнал вынужден соревноваться с телевидением и Интернетом. Впрочем, вооружившись своим сайтом и приложением для iPad, "Мурзилка" почувствовал себя непотопляемым. К своему юбилею объявил конкурс-марафон, на который дети прислали рисунки, стихи и кукол. Сейчас кабинет главного редактора наводнен "Мурзилками" — пушистыми и не очень, худенькими и толстенькими. Все они прилетели из разных концов страны, но все — одинаково обаятельны.