Во Франции мальчиков попросили прийти в школу в юбках


Фото: Académie de Nantes

В пятницу 16 мая в нескольких французских городах пройдет акция с провокационным названием "Задери юбку" (Ce que Soulève la jupe). На сайте образовательного департамента города Нанта появился призыв к школьникам и учителям прийти на занятия в юбках и выступить тем самым против сексизма.

В пятницу 16 мая в нескольких французских городах пройдет акция с провокационным названием "Задери юбку" (Ce que Soulève la jupe). На сайте образовательного департамента города Нанта появился призыв к школьникам и учителям прийти на занятия в юбках и выступить тем самым против сексизма, сообщает The Local.

Как поясняют французские чиновники, данная акция направлена на борьбу с дискриминацией женщин. Ожидается, что 16 мая в юбках на уроки явятся школьники и мужчины-преподаватели 27 лицеев, расположенных в городах Лаваль, Нант, Анже, Шатобриан, Ле Ман. Впрочем, выполнять данную рекомендацию вовсе не обязательно. Те мальчики и мужчины, которые не захотят облачиться в женскую одежду, могут просто нацепить на себя значок с надписью: "Я борюсь с сексизмом. А ты?".

Многих региональных французских политиков акция "Задери юбку" возмутила. "В этом мероприятии нет ничего хорошего. Вместо того, чтобы помочь женщинам стать более женственными (а мужчинам, соответственно, наоборот), она способствует лишь стиранию гендерной идентичности", — заявил президент студенческого союза UNI Ольвье Виаль.

"Давайте еще попросим девочек явиться в этот день в школу с бородой", — написала в своем микроблоге известная общественная активистка и противница однополых браков Фригид Баржо. С этим вопросом женщина обратилась к министру образования Бенуа Хамону.

Как сообщают местные СМИ, 16 мая в Нанте будет проведена акция протеста против "дня юбок".