Жорес Алферов возглавил секцию нанотехнологий РАН

Жорес Алферов возглавил секцию нанотехнологий РАН
Лауреат Нобелевской премии по физике, вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов возглавил секцию нанотехнологий в отделении нанотехнологий и информационных технологий академии.

Лауреат Нобелевской премии по физике, вице-президент Российской академии наук (РАН) Жорес Алферов возглавил секцию нанотехнологий в отделении нанотехнологий и информационных технологий академии. Об этом сообщил сам Алферов. Ранее в понедельник стало известно, что правительство России утвердило поправку к уставу РАН, согласно которой отделение информационных технологий и вычислительных систем преобразовано в отделение нано- и IT-технологий. Руководить этим отделением продолжит президент Курчатовского института, секретарь Общественной палаты Евгений Велихов.

Алферов возглавляет комиссию РАН по нанотехнологиям, является председателем Санкт-Петербургского научного центра академии. Кроме того, он является депутатом Госдумы от КПРФ, входит в состав комитета нижней палаты парламента по науке и наукоемким технологиям, передает РИА Новости.  Вопросы развития нанотехнологий на федеральном уровне курирует первый вице-премьер Сергей Иванов.