Тема:

Падение рынков 16 лет назад

Аналитики: падать больше некуда, рынок ждет коррекция

Очередное падение зафиксировано на фондовой бирже Нью-Йорке в четверг. К закрытию торгов индекс Доу-Джонса - ведущий показатель деловой активности в стране - опустился на 348,22 пункта (3,22 %) до отметки 10482,85 пункта
Панические продажи на российском фондовом рынке привели к падению индекса РТС ниже психологически важной отметки в 2000 пунктов. Торги закрылись на уровне 1999,83 пункта. В целом сегодняшнее падение составило 7,38%. Индекс ММВБ по сравнению со значением на закрытие предыдущего торгового дня снизился на 7,5% до 1654,83 пункта.

Панические продажи на российском фондовом рынке привели к падению индекса РТС ниже психологически важной отметки в 2000 пунктов. Торги закрылись на уровне 1999,83 пункта. В целом сегодняшнее падение составило 7,38%. Индекс ММВБ по сравнению со значением на закрытие предыдущего торгового дня снизился на 7,5% до 1654,83 пункта.

В период с 16 по 21 января индекс РТС упал на 14,3%, причем откат начался с уровня 2330 пунктов, а в понедельник индикатор опустился ниже 2000 пунктов, и в ходе торгов доходил до 1997,15 пункта, что соответствует уровням сентября прошлого года.

"Голубые фишки" упали на практически идентичные показатели. "Норникель" потерял в РТС 10,33%, "ЛУКойл"- 8,50%, Сбербанк - 8,44%, "Газпром" - 8,40%.

На ФБ ММВБ акции "Газпрома" подешевели на 7,1%, ВТБ - на 6,6%, РАО "ЕЭС России" - на 7,5%, "ЛУКОЙЛа" - на 8,1%, "Норникеля" - на 9,1%, "Роснефти" - на 5,6%, Сбербанка - на 7,6%, "Татнефти" - на 9,7%, "Газпром нефти" - на 9,1%.

Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин рассказал Вестям.Ru, что сегодняшнее падение затронуло все бумаги равномерно, и было во многом связано с продажами российских акций нерезидентами и оффшорными компаниями из Лондона. В целом же, уменьшение российских котировок лежит в русле мировых тенденций.

Исходя из динамики западных рынков, аналитик предсказывает завтра техническую коррекцию. "Есть повод для небольшой игры на повышение", - отмечает Тупикин.

Как считает Тупикин, восстановление российского рынка акций произойдет достаточно быстро, но достигнуть уровней, которые были показаны еще на предыдущей неделе, будет сложно. "По нашим прогнозам до конца первого квартала индекс РТС не выйдет за пределы 2250 пунктов", - говорит аналитик.

Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова считает, что сегодняшний день можно назвать одним из самых обвальных на российском фондовом рынке за несколько лет.

"Внешний новостной фон пока не внушает особого оптимизма, и на рынке явно присутствуют панические настроения. Даже сильно подешевевшие бумаги не привлекают инвесторов. Негативные настроения присутствуют на всех рынках", - говорит аналитик.

По мнению Люкановой, завтра существует большая вероятность технического отскока на всех мировых площадках, поскольку сегодня на некоторых мировых рынках состоялся обвал, сравнимый с обвалом, который произошёл после терактов в США 2001 года. Но если фьючерсы продолжат снижение, Азия завтра "оденется в красное", то позитива ждать не стоит.

"Новая неделя началась новым витком снижения. Сегодня видимо апофеоз распродаж. "Пузыри" сдуваются по всему миру и наш рынок не исключение. Помимо всех прочих негативных составляющих из США "масла в огонь" подольют французские банки, по которым ожидаются не самые оптимистичные новости. Акции банков и сырьевых компаний в лидерах падения. "Быки" если не в коме, то близки к этому. Но дно уже близко и скоро рынки должны от него оттолкнуться", - считает начальник трейдерского отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Сергей Косынкин.