Народное ополчение Донбасса готово к силовой операции


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В случае, если в течение 24 часов украинские военные не покинут захваченные ими в Донецкой области блокпосты, народное ополчение Донбасса намерено начать силовую операцию.

В случае, если в течение 24 часов украинские военные не покинут захваченные ими в Донецкой области блокпосты, народное ополчение Донбасса намерено начать силовую операцию.

Заместитель командующего народного ополчения Донбасса Сергей Здрилюк заявил: "Если не будет отогнана бронетехника, не будут убраны блокпосты так называемой "законной власти", у меня хватит сил и средств, командующий меня сегодня поддержал. Все это будет уничтожено и сожжено. Разведывательно-диверсионные группы готовы к движению, и некоторые уже стоят на позициях. Двадцать четыре часа даю на вывод всех войск, всех сил". Об этом сообщает РИА "Новости".

В руководстве сил самообороны сообщают, что за последние несколько дней в боях под Славянском и Краматорском украинские военные понесли тяжелые потери. Ополченцы заявляют, что армия не решается идти на штурм — вместо этого военные ежедневно обстреливают окраины Славянска и Краматорска из артиллерии и минометов, сообщает телеканал "Россия 24". По мнению народного мэра Вячеслава Пономарева, таким образом силовики пытаются посеять панику среди населения, добиваются обратных результатов — люди озлоблены на военных.

В минувшее воскресенье, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях Украины состоялся референдум о статусе регионов, организованный местными активистами, которые не согласились со сменой 22 февраля власти в Киеве, имеющей признаки государственного переворота, и проводимой новыми властями политикой. На референдум был вынесен вопрос: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик?". По данным властей провозглашенных республик, около 90 процентов принявших участие в референдуме проголосовали за независимость, которую представители республик провозгласили в понедельник, 12 мая.