Тема:

Падение рынков 16 лет назад

Эксперт: финансовые рынки ждет Армагеддон

Фондовая биржа Сан-Паулу поддержала в понедельник мировую тенденцию обвала котировок.
Российский фондовый рынок во вторник продолжит падение, следуя в общемировой тенденции биржевых площадок, обвально снижающихся на фоне опасений по поводу начала стагнации в американской экономике. Такое мнение высказывают эксперты.

Российский фондовый рынок во вторник продолжит падение, следуя в русле общей тенденции мировых биржевых площадок, обвально снижающихся на фоне опасений по поводу начала стагнации в американской экономике, полагают эксперты.

Рынок начал падение с самого открытия - на 10:30 по московскому времени индекс ММВБ потерял 5,63% с уровня закрытия торгов накануне, опустившись до 1561,71 пункта. Индекс РТС сократился на 1,95% - до 1960,85 пункта. Российский рынок акций в понедельник обвально снижался на фоне негатива на мировых торговых площадках. К середине дня (15:16 по московскому времени) индекс РТС пробил психологически важный уровень 2000 пунктов. Затем он поднимался чуть выше него, однако закрылся на отметке 1999,83 пункта (уровень середины сентября прошлого года) и потерял в течение торгового дня 7,38%. Это падение является рекордным за последние полтора года - с 13 июня 2006 года, когда этот биржевой индикатор потерял за день 9,37% на фоне возросших инфляционных рисков в США и ожиданий агрессивного повышения учетной ставки.

Индекс ММВБ в понедельник снизился на 7,47% и скатился до отметки 1654,83 пункта (уровень начала сентября 2007 года). Во вторник рынок также, очевидно, не ожидает ничего хорошего. Европейские индексы накануне совершили рекордное снижение с момента террористической атаки в США 11 сентября 2001 года, потеряв в среднем 6,5%. Азиатские рынки также показали беспрецедентное снижение - в среднем на 6,55%. Хуже всего чувствовала себя гонконгская биржа, основной индикатор которой - Hang Seng Index - сократился на 8,04%. В Индии торги были вообще остановлены, поскольку снижение ведущих индексов превысило 10%. В Америке в понедельник торги не проводились из-за праздника (День Мартина Лютера Кинга).

"Сегодня снижение на российском рынке может продолжиться теми же темпами, которые мы наблюдали вчера", - предрекает аналитик инвесткомпании Financial Bridge Дмитрий Александров. Однако он отмечает, что все отечественные активы в настоящее время существенно перепроданы и от покупки по текущим ценам игроков останавливает только возможность покупки по более низким уровням через два-три дня. В целом эксперт рекомендует инвесторам быть готовыми к постепенному наращиванию позиций при начале разворота. По его мнению, к началу февраля возможно значительное восстановление котировок, усиленное возможным снижением ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на 0,75-1,00 процентного пункта (сейчас значение составляет 4,25%). Очередное заседание ФРС США пройдет 30 января.

"Сейчас единственный человек в мире, способный хоть как-то помочь финансовым рынкам пережить надвигающийся Армагеддон, - глава ФРС США Бен Бернанке, который может, не дожидаясь очередного заседания ФРС, дать команду на снижение процентных ставок. Только в этом случае на рынке может случиться локальный отскок, а в дальнейшем наметиться плавное снижение", - полагает аналитик инвестгруппы "Капитал" Михаил Пак. Он призывает растерявшихся инвесторов не забывать о том, что в долгосрочной перспективе рынок "обречен на рост", а при падении цен увеличиваются потенциалы роста.

Стратег инвесткомпании "Финам" Владимир Сергиевский с утра ожидает продолжения активных распродаж по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. "Однако конъюнктура фондового рынка переменчива и не исключено, что уже в ближайшее время российские индексы зафиксируют рекордный прирост, но не сегодня", - добавляет он. При этом эксперт отмечает, что новым ориентиром для фондовых рынков может стать динамика американских бирж, которые в 17:30 по московскому времени открываются после выходных.

Снижение рынка, вероятно, продлится до уровня 1800 пунктов, полагают аналитики "Атон". При этом они считают, что на фоне всеобщего снижения во вторник финансовые отчеты американских банков, скорее всего, останутся без внимания и не повлияют на ход торгов. "Не исключен вариант очередного 8-10% падения котировок ведущих бумаг по итогам сегодняшнего дня", - предостерегает заместитель начальника аналитического управления "Антанта-Капитал" Александр Потавин. Как сообщает РИА Новости, он отмечает, что, как правило, после таких серьезных обвалов рынка начинается длительная боковая динамика котировок на гораздо более низких уровнях.