Новак не верит, что Киев в состоянии платить за газ даже со скидкой

Россия не видит возможностей оплаты Украиной поставок газа даже в случае предоставления скидки из-за экономической ситуации в стране, сообщил министр энергетики Александр Новак. В "Нафтогазе Украины" утверждают, что погасят долг в 4 миллиарда долларов до конца мая в случае возврата к "старой" цене.

Россия не видит возможностей оплаты Украиной поставок газа даже в случае предоставления скидки из-за экономической ситуации в стране. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак. По его словам, у российской стороны нет никаких гарантий оплаты поставок газа Украиной при любой скидке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У нас нет гарантий, что даже если будет установлена цена в 100 долларов, эти цены могут быть оплачены украинской стороной. Там на сегодняшний день полная неплатежеспособность", — сказал министр.

Ранее назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявлял, что Украина готова погасить долг за поставленный российский газ в течение 10 дней, если Россия вернется к цене в 268,5 доллара за 1 тысячу кубометров.

Между тем в "Нафтогазе Украины" утверждают, что готовы погасить долг в 4 миллиарда долларов до конца мая в случае возврата к цене 268,5 доллара за тысячу кубометров. Об этом заявил сегодня заместитель министра энергетики и угольной промышленности страны Игорь Диденко. "Если цена на газ будет 268,5 долларов, которая была согласована между "Нафтогазом" и "Газпромом" как последняя цена, то "Нафтогаз" готов оплатить до конца мая сумму около 4 миллиардов долларов", — заявил он.

Диденко сообщил, что компания оплатила поставки газа за январь и частично за февраль 2014 года в размере около 300 миллионов долларов, исходя из цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров.