Британец, прославившийся сбором денег на борьбу с онкологией, умер от рака


фото: http://www.bbc.com


фото: http://www.bbc.com


фото: http://www.bbc.com

В Великобритании скончался 19-летний юноша, собравший 3,2 миллиона фунтов стерлингов (почти 5,4 миллиона долларов) на борьбу с онкологией. Страшный диагноз Стивену Саттону поставили в 15 лет. Когда выяснилось, что болезнь неизлечима, он составил список дел, которые хочет сделать перед смертью.

В Великобритании скончался 19-летний молодой человек, который собрал 3,2 миллиона фунтов стерлингов (почти 5,4 миллиона долларов) на борьбу с онкологией. Страшный диагноз Стивену Саттону поставили, когда ему было 15 лет.

Вместо того чтобы отчаиваться, молодой человек составил список вещей, которых он хотел бы достигнуть прежде чем умереть. В итоге, Стивен занялся парашютным спортом и сыграл на барабанах перед 90 тысячами человек на стадионе Уэмбли, где проходил финал футбольной Лиги чемпионов. И это далеко не все его достижения, отмечает BBC.

Он создал страницу в Интернете, через которую происходил сбор денег для благотворительного фонда, помогающего подросткам, страдающим от онкологических заболеваний. Когда в соцсети Facebook (запрещена в РФ) появилось сообщение о смерти Саттона, число пожертвований, сделанных через его страницу, резко возросло. Буквально за два часа спонсоры пожертвовали 60 тысяч фунтов.

Мать юноши Джейн Саттон в сообщении о его гибели призналась: "Мое сердце переполнено гордостью и в то же время разрывается от боли за моего мужественного, самоотверженного и вдохновляющего сына". За час после публикации этим сообщением поделились 120 тысяч пользователей "Фейсбука (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Стивен стал своего рода знаменитостью: он хотел собрать порядка 10 тысяч фунтов, однако люди пожертвовали более трех миллионов. Его записи в соцсети размещали у себя актеры Бенедикт Камбербэтч и Джейсон Мэнфорд. В больницу к нему приезжал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, который оценил невероятное стремление тяжелобольного юноши помогать другим.

Сообщение о гибели молодого человека прокомментировали и другие известные политики. Лидер лейбористов Эд Милибэнд назвал новость о смерти Саттона трагической. "Его смелость и стремление жить полноценной жизнью были вдохновляющим примером для нас всех". Британский вице-премьер Ник Клегг отметил: "Очень печально слышать о смерти Стивена Саттона, такого смелого и самоотверженного молодого человека".

Представители фонда Teenage Cancer Trust, которому Стивен пожертвовал самую большую сумму, заявили: "Мы очень благодарны Стивену за то, что он сделал и все еще делает для нас".

После того, как в 2010 году у Стивена обнаружили рак, он перенес шесть месяцев химиотерапии. Летом 2011 года у него началась ремиссия, но в октябре того же года у него обнаружили новообразование в ноге. За этим последовали 30 сеансов лучевой терапии. Но рак не отступает: в 2012 году врачи констатируют, что болезнь неизлечима.

В начале 2013 года Стивен завел страницу в Facebook, на которой опубликовал список из 46 вещей, которые он хотел бы успеть перед смертью. Он также начал сбор денег для благотворительного фонда. К февралю 2014 года ему удалось собрать полмиллиона фунтов, а в мае эта сумма достигает уже трех миллионов. 11 мая он опубликовал сообщение о том, что ему пришлось вернуться в больницу: из-за опухоли появились проблемы с дыханием. 14 мая мать Саттона сообщила о его смерти.