Тема:

Аварии "Протона" 4 года назад

На пятисотой секунде полета "Протона" произошел сбой в работе двигателей

На пятисотой секунде полета российской ракеты "Протон-М" возникла нештатная ситуация - сбой в работе одной из ступеней. Ракета, стартовавшая с Байконура в ночь с 15 на 16 мая, должна была вывести на орбиту новый мощный российский спутник связи. Аппарат, скорее всего, потерян.

Во время полета космической ракеты "Протон-М", стартовавшей с Байконура в ночь с 15 на 16 мая, возникла нештатная ситуация — сбой в работе одной из ступеней — второй или третьей. Это произошло на 540 секунде полета. Ракета не смогла вывести на орбиту спутник связи, он, скорее всего, потерян, передает агентство "Интерфакс". Специалисты анализируют телеметрическую информацию.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роскосмос уточняет, что между отделением второй и третьей ступени произошло аварийное выключение двигательной установки ракеты-носителя. 

Ранее сообщалось, что старт ракеты прошел успешно. "Протон-М" должен вывести на орбиту спутник связи "Экспресс-АМ4Р" – самый мощный и технологичный телекоммуникационный космический аппарат на сегодня.