Пятеро волонтеров "Врачей без границ" освобождены в Сирии


фото EPA

Пятеро волонтеров организации "Врачи без границ", ранее захваченные сирийскими боевиками, отпущены на свободу. Они находятся на пути домой. Волонтеры, работающие в передвижных госпиталях на охваченных боями территориях, проникают на север Сирии нелегальным путем. Они часто рискуют свободой и жизнью.

Пятеро волонтеров из организации "Врачи без границ" (MSF), похищенные на севере Сирии в январе 2014 года, освобождены и едут домой, чтобы воссоединиться с семьями и друзьями. Были похищены граждане Бельгии, Швейцарии, Швеции, Дании, Перу. Трое из них освобождены 4 апреля, остальные двое – 14 мая, уточняет ИТАР-ТАСС.

Организация "Врачи без границ" резко осудила действия боевиков, приведшие к закрытию госпиталя и двух медицинских центров в районе Джебель-Акрад на северо-западе Сирии. Представители организации назвали похищение своих волонтеров "циничной акцией, лишившей и так изнемогающее от войны население необходимой медицинской помощи".

В похищении волонтеров виновна группировка "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта", враждующая с так называемой Сирийской свободной армией – ССА. Именно под эгидой ССА на севере Сирии было создано четыре передвижных госпиталя, где работают волонтеры "Врачей без границ". Они попадают в охваченную войной Сирию нелегальным путем.

Врачи, работающие в Сирии, рискуют свободой, а нередко и жизнью. Так, в сентябре 2013 года был застрелен один из сирийских хирургов. В октябре того же года в провинции Идлиб боевики похитили семерых сотрудников Международного комитета Красного Креста.