В Индии от холодов погибли почти 60 человек

В северном индийском штате Уттар-Прадеш от переохлаждения погибли 58 человек. Причиной тому стали необычные для местной зимы холода - температура опустилась ниже 3 градусов по Цельсию.

Волна резкого похолодания накрыла северные районы Индии. По опубликованным сегодня данным национальной метеослужбы, минимальные среднесуточные показатели температуры воздуха упали в этой части страны с 14 градусов по Цельсию в прошлую пятницу до примерно 3 градусов по состоянию на утро среды.

Вторник оказался самым холодным днем нынешнего зимнего сезона в индийской столице: столбики термометров опустились до отметки 2,6 градуса - на 5 градусов ниже нормы. Специалисты объясняют наступление холодов обстановкой в предгорьях Гималаев - на главной "кухне погоды" Индостана. Там прошли сильные снегопады, и поток холодного воздуха устремился с гор на Гангскую равнину. Предполагается, что такая ситуация сохранится еще несколько дней.

Между тем, нынешняя зима уже стала бедствием для местных жителей, особенно - бедняков, ночующих на тротуарах и в лачугах трущобных кварталов. По состоянию на сегодняшний день, только в крупнейшем по численности населения индийском штате Уттар-Прадеш от переохлаждения организма погибли 58 человек.