В феврале ГЛОНАСС охватит 80% территории Земли

Роскосмос с пониманием воспринял замечания Сергея Иванова и готов в ближайшее время улучшить качество работы ГЛОНАСС
К 10 февраля покрытие сигналом российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС составит 90% территории РФ и 80% территории мира. В начале февраля поступит в продажу и следующая, вторая партия автомобильных приемников спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в количестве тысячи штук.

К 10 февраля покрытие сигналом российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС составит 90% территории РФ и 80% территории мира. Это произойдет после ввода в эксплуатацию трех спутников "ГЛОНАСС-М", запущенных на орбиту 25 декабря.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Роскосмоса Александр Воробьев, Федеральное агентство с пониманием восприняло замечания, высказанные первым вице-премьером Сергеем Ивановым в ходе коллегии Роскосмоса, и готово в ближайшее время реализовать его указания по дальнейшему развертыванию и улучшению качества работы спутниковой системы. "В соответствии с поставленными задачами будут совершенствоваться космические аппараты, которые планируется запустить в этом году, таким образом, поставленная на заседании коллегии Роскосмоса первым вице-премьером Сергеем Ивановым задача о стопроцентном покрытии навигационной системой территории страны будет выполнена", - сказал Воробьев. Он добавил, что в настоящее время только две страны мира - Россия и США - предоставляют возможность доступа к навигационным услугам.

В начале февраля поступит в продажу и следующая, вторая партия автомобильных приемников спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в количестве тысячи штук, сообщил "Интерфаксу" замгендиректора Российского научно-исследовательского института космического приборостроения (РНИИ КП) Александр Четыркин. Однако, по его словам, собственных промышленных возможностей РНИИ КП достаточно для выпуска только одной тысячи навигационных приемников в месяц "плюс некоторое количество в рамках госзаказа". Для увеличения объемов производства РНИИ КП планирует закупить дополнительное оборудование и нанять квалифицированных работников, после чего предприятие сможет выйти на выпуск 500 тысяч приемников ежемесячно.

Как уточнил Четыркин, для этого необходимо выделение государственных средств, так как пока увеличение объемов производства идет за счет средств самого предприятия. При этом, отметил он, даже после выделения необходимых средств, предприятию потребуется около 7-8 месяцев на налаживание производственных линий. Четыркин надеется, что производством навигаторов вскоре займутся частные компании, которые смогут в полном объеме удовлетворить требования рынка.

В РНИИ КП готов также прототип карманного приемника, однако его производство может начаться лишь через несколько месяцев. Ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что к лету в России будет производиться полмиллиона приемников навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в месяц.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, аналог американской системы GPS, используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, воздушных и космических потребителей. В составе орбитальной группировки системы в настоящее время находится 16 космических аппаратов, что позволит принимать навигационные сигналы со спутников практически на всей территории России. Для приема навигационных сигналов ГЛОНАСС в России разработан приемник "Навигатор", который является двухсистемным и может принимать сигналы как американской, так и российской навигационной систем. "Навигатор" снабжен процессором с частотой 400 мГц, USB и mini-USB портами, слотом для карт памяти, видеовходом (AV-вход), семидюймовым экраном с разрешением 480 на 240 точек производства корейской компании "Самсунг".