В Брюсселе митингуют в поддержку жителей юго-востока Украины

В центре европейской политической жизни – в Брюсселе – прошёл митинг в поддержку жителей юго-востока Украины. Активисты антифашистского движения Бельгии собрались, чтобы потребовать прекращения карательных операций в Луганске и Донецке, а также чтобы выразить возмущение политикой Брюсселя.

В центре европейской политической жизни — в Брюсселе — прошёл митинг в поддержку жителей юго-востока Украины. Активисты антифашистского движения Бельгии собрались, чтобы потребовать прекращения карательных операций в Луганске и Донецке, а также чтобы выразить возмущение политикой Брюсселя. Страны-члены ЕС, считают представители движения, поддерживают нелегитимные власти Украины, и тем самым поощряют процветание неонацизма, сообщает телеканал "Россия 24".

"Впервые со Второй мировой войны фашисты, точнее, нацисты пришли к власти в стране. Нельзя забывать, что украинское псевдоправительство выбрало в председатели неонациста, это просто невероятно, никогда такого не было! И президент Еврокомиссии принимает неонациста у себя в Брюсселе! Для них для всех — для Евросоюза, для США — цель оправдывает средства. Это совершенно новая веха в истории", — возмущается один из участников акции.

Там же в Брюсселе прошли и дебаты кандидатов на пост будущего президента Еврокомиссии. Они показали отсутствие единого мнения насчёт ситуации на Украине. Пока одни настаивали на ужесточении санкций против России, другие старались обратить всеобщее внимание на тех, кто сейчас представляет киевскую власть. Выяснилось, что и среди европейских политиков есть те, кому не хочется поддерживать таких руководителей.

"Европа вновь прибегает к языку холодной войны. Это ошибочный путь. Я верю, что раны, которые разделили Европу, нельзя излечить с помощью санкций. Единственное эффективное средство — это диалог. Таким, я думаю, должно быть наше послание Украине. Нам не нужны там фашисты. Потому что это будет клеймом позора для нас", — заявил Алексис Ципрас, лидер главной оппозиционной партии Греции "Сириза", кандидат на пост главы Еврокомиссии.