Во Франции разморозили счёт Центробанка, арестованный по иску Noga

Банк ВТБ подтвердил информацию об аресте счетов российских госорганов и компаний в VTB Bank France по искам фирмы Noga к РФ
Счет Центрального банка РФ в одном из французских банков, арестованный по иску Noga, разблокирован. Средства на счетах банка России в двух французских банках были арестованы по приказу судебных приставов по иску компании Noga. Названия французских банков не раскрываются.

Средства на счете Центрального банка РФ в одном из французских банков, арестованные по иску швейцарской компании Noga, разблокированы, сообщил агентству "Интерфакс" источник, знакомый с ситуацией.

"Сообщение от французского банка о снятии ареста поступило 17 января", - сказал собеседник агентства.

Источник не уточнил, были ли среди арестованных средств деньги правительства, отметив лишь, что это средства Банка России, они обезличены и размещены от его имени.

Кроме того, собеседник агентства пояснил, что если банк не разблокирует счета, последует судебное разбирательство. Он напомнил, что во Франции принят закон, запрещающий налагать арест на средства Центральных банков на территории Франции.

Источник не назвал объем заблокированных средств банка России, но отметил, что было заблокировано больше, чем предъявлены требования. Кроме того, он добавил, что деньги, заблокированные на счетах в двух французских банках, это не все средства банка России, размещенные на территории Франции.

Средства на счетах банка России в двух французских банках были арестованы по приказу судебных приставов по иску компании Noga. Названия французских банков не раскрываются.

Ранее сообщалось, что по иску компании Noga были арестованы средства на счетах ряда российских компаний и организаций во французских банках.