Путин: крымские татары – не разменная монета между Москвой и Киевом

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что нельзя допустить, чтобы крымско-татарский народ стал разменной монетой в спорах между Киевом и Москвой.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что нельзя допустить, чтобы крымско-татарский народ стал разменной монетой в спорах между Киевом и Москвой.

"Есть один момент, на который я должен обязательно обратить ваше внимание. Мы готовы, и федеральные органы власти, и региональные органы власти, и местные, мы готовы работать со всеми людьми, которые искренне, я хочу это подчеркнуть, стремятся к тому, чтоб людям стало жить лучше на их земле", — приводит "Интерфакс" слова Путина, сказанные им на встрече с представителями крымских татар.

"Но, ни в коем случае, все мы не можем допустить, чтобы крымско-татарский народ стал разменной монетой в каких-то спорах, скажем, между Россией и Украиной", — заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что эти люди и так настрадались за предыдущие десятилетия и сейчас "вталкивать их в какие-то спорные вопросы абсолютно недопустимо". По мнению Путина, всем необходимо осознать, "что интересы крымских татар сегодня связаны с Россией". "Нельзя защищать интересы других, третьих государств, используя крымско-татарский фактор", — подчеркнул глава государства.

С другой стороны, президент заверил, что Россия сделает все для того, чтобы люди почувствовали себя полноценными хозяевами своей земли. "Безусловно, мы не сможем сделать это эффективно без самих крымских татар, без тех людей, которые заинтересованы в развитии этих территорий, без поддержки граждан, которые там проживают. Кстати говоря, это касается не только крымских татар, это касается представителей всех национальностей, которые поживают в Крыму. Это и русских касается, это касается украинцев, это касается других репрессированных народов: греков, болгар, немцев", — заключил Путин.