Сотрудники ДПС арестовали неотложку с тяжелобольным пациентом


фото: Russian Look

Бдительность автоинспекторов едва не привела к трагедии. В Вольске сотрудники ДПС задержали машину скорой помощи: шофер нарушил ПДД, чтобы побыстрее доставить тяжелобольного пациента в больницу. В итоге, больному пришлось вызывать вторую неотложку. Он оказался в реанимации в тяжелейшем состоянии.

В саратовском управлении Госавтоинспекции прокомментировали инцидент, с машиной скорой помощи, который произошел в городе Вольске 13 мая. Там сотрудники ГИБДД задержали и отправили на штрафстоянку медицинский автомобиль, в котором находился тяжелобольной пациент. Из-за этого врачи не смогли оперативно доставить мужчину в больницу и он в итоге оказался в реанимации в тяжелом состоянии.

Об инциденте городскому порталу Wolsk.ru рассказала местная жительница Елена Кабацкая. По ее словам, она вызвала мужу скорую утром 13 мая – у него возникли проблемы с сердцем. Врачи диагностировали у мужчины трансмуральный инфаркт и кардиогенный шок. Исходя из тяжелейшего состояния пациента, медики решили везти его в центральную районную больницу. Чтобы поскорее добраться туда и не делать крюк в несколько километров, водитель скорой помощи решил нарушить правила – проехать по улице со встречным односторонним движением. На этом нарушении его поймал экипаж ДПС.

Полицейский представился, сообщил водителю о допущенном нарушении и заявил, что арестовывает скорую помощь вместе с тяжелобольным пациентом. "Я, водитель и фельдшер буквально умоляли полицейского нас отпустить. Объясняли, что у нас человек умирает, он в критическом состоянии, его надо спасать. Предложили инспектору записать данные неотложки и обещали, что машина вернется для составления протокола", – рассказала журналистам жена больного.

Однако страж порядка оказался непреклонен. Пришлось вызывать вторую скорую помощь, чтобы на ней отвезти мужчину в больницу. Проволочка едва не привела к трагедии: житель Вольска оказался в реанимации, а врачам пришлось побороться за его жизнь.

И.о. главврача подстанции скорой помощи Виктор Раевский тем временем решил пожаловаться на полицейских. Он сообщил вольскому порталу, что готовит жалобу на действия инспектора: "Текстом жалобы сейчас занимаются юристы. Мы попросим начальника полиции и прокуратуру дать оценку действиям Романа Куклева, который задержал автомобиль скорой помощи. Наш главный принцип: не навреди больному и помоги! Если человеку нужна экстренная госпитализация, надо доставить его в больницу как можно быстрее и наикратчайшим путем!"

В управлении ГИБДД ГУ МВД по Саратовской области, между тем, не увидели в действиях стража порядка никаких нарушений. Там сообщили, что скорая помощь ехала по встречке с выключенным маячком и без звукового сигнала. Более того, у водителя неотложки не было прав, отметили в управлении.

"При проверке документов у водителя выяснилось, что у него отсутствует водительское удостоверение. Инспектор ДПС Роман Куклев предложил бригаде скорой медицинской помощи вызвать другой автомобиль для транспортировки больного, который прибыл через 5 минут", – сообщили в ГИБДД. В отношении водителя скорой помощи возбудили два дела об административных правонарушениях: невыполнении требований дорожных знаков и управлении автомобилем без документов.

Виктор Раевский, в свою очередь, отмечает, что за рулем неотложки сидел опытный водитель, проработавший в скорой помощи 30 лет. "Его бы из гаража без документов просто не выпустили на смену! Мне водитель сказал, что включил проблесковые маячки, когда вез пациента. У меня нет оснований не доверять водителю", – отметил он. Раевский добавил: пока ждали другую карету скорой помощи и переносили пациента из одного автомобиля в другой, прошло не меньше получаса.

По данным местных СМИ, в вольском отделе ГИБДД начали служебное расследование по факту этого инцидента. Информагентству "Версия. Саратов" в Госавтоинспекции сообщили, что лейтенант Куклев вообще не знал о том, что в машине скорой помощи находится человек в тяжелом состоянии – якобы, ему никто об этом не сказал.