Романо Проди могут отправить в отставку

Правящая коалиция потеряла большинство в Сенате
Премьер-министр Италии Романо Проди получил в среду вотум доверия в нижней палате итальянского парламента. Однако теперь ему необходимо пройти ту же процедуру в Сенате, где правящая левоцентристская коалиция лишилась большинства.

Премьер-министр Италии Романо Проди получил вотум доверия в нижней палате итальянского парламента. Теперь его судьбу должно решить голосование о доверии правительству в Сенате (верхней палате итальянского парламента).

В сенате, где правящая левоцентристская коалиция лишилась большинства, на данный момент Романо Проди не хватает 3 голоса. К трем сенаторам от партии экс-министра юстиции Клементе Мастеллы Союз демократов за Европу, которые заявили, что будут голосовать "против", накануне присоединились два сенатора от небольшой партии Либеральных демократов, в том числе ее лидер Ламберто Дини. Тем не менее, Проди может рассчитывать на голоса некоторых из семи пожизненных сенаторов, среди них бывший премьер-министр Джулиано Андриотти и Франческо Коссига, которые уже заявили о своей поддержке правительству, сообщает ИТАР-ТАСС.

Итальянский парламент уже выносил Проди вотум доверия в феврале прошлого года, когда премьер-министр подал в отставку из-за недовольства парламентариев его внешней политикой.