Правительство Романо Проди уходит в отставку

Верхняя палата парламента Италии проголосовала сегодня против вотума доверия правительству Романо Проди. Существуют два возможных сценария развития событий: новые выборы либо назначение переходного правительства

Верхняя палата парламента Италии (Сенат) проголосовала сегодня против вотума доверия правительству Романо Проди. "Против" проголосовал 161 сенатор, "за" – 156. В голосовании не принял участие пожизненный сенатор Джулио Андреотти, обещавший ранее проголосовать в поддержку правительства. "Против", как и обещали, проголосовали лидер партии Союз демократов за Европу (СДЕ), за несколько дней до этого вышедшей из левоцентристской коалиции, экс-министр юстиции Клементе Мастелла и лидер партии либерал-демократов, бывший премьер Ламберто Дини. Положение Романо Проди не спасло даже то, что незадолго до голосования на его сторону перешел Нуччо Кузумано, один из трех сенаторов от СДЕ.

К правительственному кризису привел выход из правящей коалиции партии Клементе Мастеллы, подавшего в отставку из-за обвинений в коррупции, что лишило Романо Проди большинства в Сенате. В связи голосованием против вотума доверия правительству Романо Проди существуют два возможных сценария развития событий: новые выборы либо назначение переходного правительства, передает ИТАР-ТАСС.