Президент Италии поручил Романо Проди исполнять обязанности премьера

Президент Италии поручил Романо Проди исполнять обязанности премьера
Джорджо Наполитано поручил премьер-министру Романо Проди, подавшему в минувший четверг прошение об отставке, исполнять свои текущие обязанности до назначения нового премьера. Глава государства примет решение о том, кто будет назначен на этот пост, в ближайшие дни после проведения консультаций.

Президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано поручил председателю Совета министров Романо Проди, подавшему в минувший четверг прошение об отставке, исполнять свои текущие обязанности до назначения нового премьер-министра. Глава государства примет решение о том, кто будет назначен на этот пост, в ближайшие дни после проведения консультаций с экс-президентами страны, председателями обеих палат итальянского парламента и лидерами политических сил страны.

В Джорджо Наполитано в соответствии с конституцией Италии, есть два основных варианта выхода из кризиса: образование временного технического правительства для проведения неотложных экономических реформ и принятие нового избирательного закона или роспуск парламента и назначение внеочередных политических выборов.

Лидер оппозиции Сильвио Берлускони уже призвал к проведению новых выборов. "Я не называл никаких дат, я только сказал, что пора дать слово гражданам, поскольку стране как можно быстрее нужно оперативное и авторитетное правительство с сильным большинством в парламенте", - цитирует Берлускони ИТАР-ТАСС.

Романо Проди был вынужден подать в отставку после того, как Сенат национального парламента проголосовал против вотума доверия его правительству. "За" проголосовало 156 сенаторов, "против" - 161, один сенатор воздержался, что, по правилам голосования в Сенате, приравнивается к голосованию "против".

В минувшую среду
Палата депутатов итальянского парламента выразила вотум доверия нынешнему кабинету.