За год в России миллион детей попросили помощь по телефону доверия


фото: Russian Look

В России все больше детей обращаются на "горячие линии" телефонов доверия. За год службы принимают более миллиона звонков. Детские телефоны доверия позволяют защитить права ребенка, предупредить случаи жесткого обращения с детьми, а также бороться с суицидальными настроениями подростков.

В России все больше детей обращаются на "горячие линии" телефонов доверия. За год службы принимают более миллиона звонков. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты Александр Пудов в ходе подведения итогов конкурса профессионального мастерства сотрудников детских телефонов доверия. Он отметил, что детские телефоны доверия позволяют защитить права ребенка, предупредить случаи жесткого обращения с детьми, а также бороться с суицидальными настроениями подростков.

Между тем представитель департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Ирина Романова добавила, что необходимо распространить информацию о детских "горячих линиях" среди родителей и их детей. По ее мнению, не все в России знают о том, что по телефонам доверия можно получить профессиональную и своевременную помощь, передает "Интерфакс".

17 мая во всем мире отмечается Международный день детских телефонов доверия. Инициативу о проведении праздника внесла организация Child Helpline International. По телефону доверия могут анонимно обратиться как дети, так и родители. В России действует единый бесплатный телефон: 8-800-2000-122.