Яценюк: Киев готов обеспечить особый статус русского языка


фото EPA

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов обеспечить особый статус для русского языка и по-прежнему поддерживает идею децентрализации власти. Правительство должно заниматься общим надзором за соблюдением законодательства.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов обеспечить особый статус для русского языка и по-прежнему поддерживает идею децентрализации власти. Правительство должно заниматься общим надзором за соблюдением законодательства, заявил Яценюк в ходе "круглого стола" в Харькове. .

"Мы в состоянии дать возможность каждому региону самостоятельно развиваться в рамках единой государственной политики", — отметил Яценюк. Он подчеркнул важность политического диалога для выхода из кризиса: "если люди направлены на то, чтобы в рамках объединенной страны обеспечить полноценное и самобытное развитие каждому региону, то мы обязательно успешно проведем этот диалог".

Однако Яценюк заверил, что не собирается вести "переговоров с террористами". Премьер пообещал, что те, кто не совершал преступлений, но имеет оружие, могут его сдать и попасть по амнистию, закон о которой будет скоро принят. Он подчеркнул, что Киев "хочет сделать все, чтобы сохранить единую Украину", передает "Интерфакс".