Самооборона Славянска: наемники на службе Киева несут большие потери

В штабе самообороны Славянска сообщили, что украинские войска несут огромные потери. По словам Вячеслава Пономарева, за 10 дней они составили 650 человек убитых, раненых и пленных. В их числе, по словам Пономарева, 285 боевиков "Правого сектора" (запрещена в РФ), а также 20 наемников из специальных батальонов.

По Славянску минувшей ночью стреляли из самоходных гаубиц. Такие орудия позволяют вести огонь по навесной траектории, а не прямой наводкой. Интенсивная перестрелка была слышна в пригородах: Черевковке, Андреевке, Семеновке, Восточном и Рыбхозе.

По предварительным данным, несколько снарядов попали в жилые кварталы. Однако о пострадавших пока ничего не известно. Серьезно поврежден также железнодорожный мост в Андреевке: поезда по нему теперь ездить не могут, мост придется восстанавливать.

Между тем в штабе самообороны сообщили, что украинские войска несут огромные потери. По словам народного мэра города Вячеслава Пономарева, за 10 дней со второго по 12 мая они составили 650 человек убитых, раненых и пленных. В их числе, по словам Пономарева, 285 боевиков "Правого сектора" (запрещена в РФ), в основном вошедших в состав Национальной гвардии. А также 20 наемников из специальных батальонов олигарха Игоря Коломойского "Днепр" и "Азов".

Особенно большие потери, по данным штаба самообороны, понесли подразделения "Альфы" и Службы безопасности Украины. Как заявил народный мэр" Вячеслав Пономарев, есть среди убитых и иностранные наемники. Немало подбито и техники, в том числе 8 вертолетов и 10 бронемашин. Ополченцы, по данным штаба, потеряли 8 человек убитыми, трое бойцов было ранено, передает канал "Россия 24".