Американцы хотят понять образ мысли Сталина

Около 40 тысяч записей Иосифа Сталина, включая пометки на страницах книг, оцифруют специалисты Йельского университета (США) и поместят в Интернете для всеобщего ознакомления. По мнению американского историка, читая записи Иосифа Сталина "можно понять его образ мысли".

Около 40 тысяч записей Иосифа Сталина, включая пометки на страницах книг, оцифруют специалисты Йельского университета (США) и поместят в Интернете для всеобщего ознакомления.

О начале реализации проекта на этой неделе заявил его руководитель - известный американский историк, исследователь советских архивов Джонатан Брент. Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди материалов, которые американские специалисты решили увековечить в электронном виде, короткие комментарии советского лидера на полях страниц в книгах Льва Троцкого и Владимира Ленина. По мнению американского историка, читая записи Иосифа Сталина, который в отличие от современников, например, британского премьера Уинстона Черчилля, не оставил дневников, "можно понять его образ мысли". Оцифровку материалов Йельский университет планирует завершить к 2012 году.