День борьбы с гомофобией в Тбилиси отметили парадами в защиту традиционной семьи

В столице Грузии прошли акции в защиту традиционной семьи. Местные жители собрались у большого концертного зала в Тбилиси, чтобы выступить против однополых браков. Демонстранты требуют отменить новый так называемый "антидискриминационный" закон. Он фактически легализует гей-пропаганду.

В столице Грузии прошли акции в защиту традиционной семьи. Местные жители собрались у большого концертного зала в Тбилиси, чтобы выступить против однополых браков. Демонстранты требуют отменить новый так называемый "антидискриминационный" закон. Он, по мнению многих, фактически легализует гей-пропаганду.

Международный день борьбы с гомофобией в Тбилиси решили отметить нестандартно: сразу двумя акциями против гей-пропаганды. Несколько сотен православных жителей Грузии прошли по проспекту Руставели до главного собора страны с лозунгами в защиту традиционных ценностей. Накануне Патриарх Илья II назначил любимое ЛГБТ-сообществом 17 мая Днем крепости семьи и почитания родителей. И даже благословил проведение в храмах параклиса молитвы духовной скорби."Лично я не хочу жить в стране, где правительство размножает геев!", — говорит дьякон Элизбар Диаконидзе.

Пока верующие шли маршем на молитву, там же, на главной улице Тбилиси, активисты собирали подписи за отмену нового "антидискриминационного" закона. Формулировки документа, посчитали организаторы акции, узаконивают гей-пропаганду. К сбору автографов, а их для отправки в Парламент нужно не меньше тридцати тысяч, присоединились даже дети.

Рассказать миру о том, что в Грузии тоже есть геи, в сообществе под радужными флагами впервые решили в 2013 году. Тех, кому не хватало всеобщего внимания, набралось тогда не больше десятка. А вот посмотреть на них пришла чуть ли не половина тбилисских мужчин. Зрелище пришедшим не понравилось настолько, что милиции пришлось эвакуировать активистов за пределы города.

Вот и на этот раз акция на тему ЛГБТ спокойно не закончилась. Участники марша обвинили милиционеров в краже плаката, на котором президента Маргвелашвили и других чиновников называли "иудами, продающими христианство". До столкновений с полицией дело, правда, не дошло. Сам же гей-парад, который сегодня собирались проводить возле здания прокуратуры, в последний момент решили отменить.