Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Число жертв столкновений в Бенгази приблизилось к 80

На востоке Ливии число жертв столкновений между военнослужащими и исламистами, проходящих в городе Бенгази, достигло 79 человек. Еще 141 человек получил ранения.

На востоке Ливии число жертв столкновений между военнослужащими и исламистами, проходящих в городе Бенгази, достигло 79 человек. Еще 141 человек получил ранения.

Как сообщалось, столкновения между военнослужащими и исламистами в Бенгази вспыхнули в минувшую пятницу, 16 мая, напоминает ИТАР-ТАСС. Военные под командованием отставного полковника Халифы Хафтара напали на расположенную в Бенгази базу группировки "Бригада 17 февраля", в которую входят исламисты, воевавшие против Муамара Каддафи, уточняет агентство "Интерфакс".

Для противодействия боевикам и уничтожения их баз в небо была поднята авиация. Представители организации "Батальон 17 февраля" сообщили, что их силам удалось сбить один армейский вертолет.

Командование ливийской армии ввело над Бенгази бесполетную зону и заявило о готовности сбивать все летательные аппараты, которые появятся в этом воздушном пространстве. Временное правительство страны назвало боестолкновения между военными и исламистами попыткой переворота. Премьер-министр Ливии Абдулла Аль-Тани заявил: "Совершаются попытки взять под контроль лагеря, принадлежащие "Бригаде 17 февраля", а также базы других группировок, но ни правительство, ни командование армии Ливии не отдавало подобных распоряжений. Правительство призывает всех сохранять спокойствие и подчиняться только законным приказам ради сохранения единства Ливии".

После свержения Муамара Каддафи, которое произошло при активном участии коалиции стран Запада, Ливией управляет временное правительство. В настоящее время в стране существует множество экстремистских группировок, отказывающихся сложить оружие. Справиться с ними правительство Ливии не в силах.