Рогозин: Россия не вернётся к ДОВСЕ

Рогозин: Россия не вернётся к ДОВСЕ
Новый постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, Россия не намерена возвращаться к Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), до тех пор, пока западные страны не ратифицируют соглашение о его адаптации. По словам Дмитрия Рогозина, главный приоритет для него на новом посту - это "чтобы не было осложнений для безопасности нашей страны".

Новый постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, Россия не намерена возвращаться к Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), до тех пор, пока западные страны не ратифицируют соглашение о его адаптации. "Этого не будет. Мы вышли из кабального договора и ждем, когда наши партнеры проведут ратификации этого соглашения (адаптированного ДОВСЕ). Может, до конца этого года это произойдет", - сказал он журналистам при прибытии в воскресенье в Брюссель.

По словам Рогозина, самое главное в диалоге с НАТО "не ставить заведомо неприемлемых условий для друг друга, а делать так, чтобы те направления, по которым мы можем добиться прогресса, по ним надо идти - это и военное, и невоенное сотрудничество". При этом постпред подчеркнул, что "у наших западных партнеров есть такие проблемы, которые без России они не смогут решить никогда, взять хотя бы тот же Афганистан". "Мы будем считаться друг с другом и делать так, чтобы мир был более предсказуем и безопасен", - указал Дмитрий Рогозин.

Мораторий на действие ДОВСЕ, введенный в России, вступил в силу 12 декабря 2007 года. Указ о приостановлении Россией своего участия в этом договоре президент РФ Владимир Путин подписал 13 июля 2007 года. Такое решение президент пояснил "исключительными обстоятельствами, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер". В справке к президентскому указу пояснялось, что Россия приостановила действие договора "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Кроме того, Дмитрий Рогозин заявил, что справится с новой работой. "Я думаю, справимся", - сказал он журналистам. По словам Дмитрия Рогозина, главный приоритет для него на новом посту - это "чтобы не было осложнений для безопасности нашей страны". "Что касается наших партнеров, то понятно, что безопасность не может быть для кого одна, для кого другая, поэтому надо вести дело к тому, чтобы безопасность была равно и общей для всех", - подчеркнул он. Дмитрий Рогозин заявил, что отношения между Россией и НАТО сейчас находятся "не на самой высокой планке" - "на уровне, с которого можно стартовать". При этом он указал, что "Кремль придает особо важное значение сотрудничеству с крупнейшим военно-политическим блоком в мире, и понимает, что этот диалог нужно вывести на уровень, когда все ведомства будут вовлечены в эту работу". Первая сложная проблема, по мнению Дмитрия Рогозина, - это "сделать так, чтобы программа сотрудничества между Россией и НАТО была разблокирована", сообщает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин 10 января своим указом назначил Рогозина постпредом РФ при НАТО. Рогозин сменил на этом посту Константина Тоцкого. К выполнению своих обязанностей Рогозин приступит с понедельника, в тот же день у него состоится встреча с генеральным директором НАТО Яапом де Хооп Схеффером, которому он вручит верительные грамоты.