Рогозин: Грузия не подпадает под стандарты НАТО

Рогозин: НАТО и ЕС разрушают основы международного права
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил сегодня, что Грузия не подпадает под стандарты НАТО. По его мнению, попытка политизации вопроса о членстве Грузии и придумывание для отдельных стран отдельных правил - это не очень честная позиция.

Новый постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил сегодня, что Грузия не подпадает под стандарты НАТО. "Есть стандарты, которые сама НАТО разработала для стран-кандидатов. Попытка политизации вопроса о членстве Грузии и придумывание для отдельных стран отдельных правил - это не очень честная позиция", - сказал он. По оценке Дмитрия Рогозина, у Грузии сегодня нет твердых внешних границ, есть непреодоленные последствия конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, есть результаты референдума о вступлении в НАТО, но он не проводился в Абхазии и Южной Осетии, наконец, есть стандарты НАТО, связанные с экономической самостоятельностью государства, которым Грузия не соответствует, передает ИТАР-ТАСС.

В этой связи Дмитрий Рогозин сравнил вопрос о членстве Грузии в НАТО с правилами дорожного движения: "Всем известно, что на красный свет ездить нельзя, но у наших западных партнеров получается, что для Грузии и Украины почему-то можно", - сказал он.