Считавшиеся расстрелянными украинские солдаты перешли на сторону ополченцев

Нацгвардия Украины опровергает свою причастность к расстрелу десяти военных. Пресс-секретарь Нацгвардии Виктория Кушнир подтвердила факт перехода десятерых военных на сторону самопровозглашенной Донецкой народной республики, подчеркнув при этом, что все они были уроженцами Луганска и Донецка.

Нацгвардия Украины опровергает свою причастность к расстрелу десяти военных. Пресс-секретарь Нацгвардии Виктория Кушнир подтвердила факт перехода десятерых военных на сторону самопровозглашенной Донецкой народной республики, подчеркнув при этом, что все они были уроженцами Луганска и Донецка. Однако Кушнир опровергла информацию о расстреле этих военных. Она отметила, что против них Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту несоблюдения устава, передает "РИА Новости".

Ранее пресс-секретарь "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева Стелла Хорошева заявила, что десять украинских военных, пожелавших перейти на сторону ополченцев в Славянске, расстреляны членами Нацгвардии.

В ночь на 18 мая позиции украинских военных были обстреляны в Харьковской области из стрелкового и снайперского оружия и подствольных гранатометов. Об этом сообщили в управлении прессы и информации министерства обороны Украины. В боях получили ранения двое военнослужащих Нацгвардии.

Ранее сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко сообщил о том, что в Славянске и Краматорске идут полномасштабные боевые действия. Ночью поступали сообщения о столкновениях под Славянском.