Астронавты не попадут в космос без российских ракет

Санкции против России продолжают будоражить воображение Барака Обамы. 16 мая новыми мыслями на этот счет он поделился по телефону с Франсуа Олландом. Президент США, в частности, заявил, что "Россия столкнется с дополнительными существенными последствиями".

Санкции против России продолжают будоражить воображение Барака Обамы. 16 мая новыми мыслями на этот счет он поделился по телефону с Франсуа Олландом. Президент США, в частности, заявил, что "Россия столкнется с дополнительными существенными последствиями". Вообще-то уже ясно, что реально существенного ущерба затеваемые санкции России не нанесут, а несущественный ущерб как-то переживем. Так что мог иметь в виду Барак Обама и что уже озвучила "милашка" Джен Псаки?

Украинский "Правый сектор" (запрещена в РФ) Вашингтон не интересует, а вот российский энергетический или банковский — весьма. На эти секторы нацелены американские санкции, но вдруг выяснилось, что накладывать их собираются особым образом.

"Мы хотим использовать скальпель, а не кувалду", — сказала помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд.

Речь идет о запрете на инвестиции, но Европа под нож ложиться не хочет. Как ни уговаривал госсекретарь Джон Керри французского коллегу, от себя Париж отрезать отказывается. Договор о поставке кораблей "Мистраль" — в силе, Россия в срок получит два вертолетоносца — "Владивосток" и "Севастополь".

"Стоимость контракта — один миллиард 200 миллионов евро, и часть этих денег уже получена. Есть правило, что условия подписанных контрактов должны соблюдаться. С юридической точки зрения у нас нет возможностей выйти из договора", — заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Но Вашингтон не теряет надежды. Чиновники Белого дома сели на телефоны — уговаривают глав крупнейших американских компаний не ехать на экономический форум в Санкт-Петербург.

"Есть большой интерес к развитию отношений со странами БРИКС, но бизнесменам важно чувствовать, что есть правила игры. Многие руководители компаний стараются повлиять на политиков через двусторонние организации, чтобы их голос был услышан", — подчеркнул директор программ фонда "Евразия — Центр" Ральф Уинни.

Целесообразность ограничений против России для многих так же не понятна, как смысл нового термина "секторально-скальпельные санкции". Но представители Госдепартамента, как выяснилось, вообще не всегда знают, о чем говорят.

"Избирательные карусели, привлечение к голосованию детей, заранее отмеченные бюллетени, волеизъявление за тех, кто не пришел, и даже голосование на участках в Москве и Петербурге...", — сказала официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

"Извините, может, я просто невежда, но я впервые об этом слышу. Что такое избирательные карусели?" — спросил Псаки Мэтью Ли, журналист агентства АPТN.

"Честно говоря, я это прочитала, но тоже не знакома с этим термином", — ответила ПСАКИ.

"Но это не имеет отношения к голосованию детей? Это не значит, что все они сидят на лошадках и движутся по кругу?" — пошутил Мэтью Ли.

"Мне кажется, это имеет несколько иной смысл", — сказала Псаки.

Поиск смысла идет постоянно, но даже эксперты Конгресса, имеющие доступ к данным разведки, подчас поражают невежеством.

"Путин сказал, что собирается отвести войска от украинской границы. Вы видите какие-либо подтверждения, что он это сделал?" — поинтересовались журналисты у Майка Роджерса, главы комитета по разведке Палаты представителей США.

"Единственное, что мы реально видим, — они отводят войска c одной целью — провести ротацию призывников. У них в России двухлетний призыв. И у многих солдат, которые находятся на границе, истекает срок службы", — ответил Роджерс.

Невысокий уровень демонстрируют и СМИ. Самый свежий пример CNN: на карте мира разместил Украину на месте Пакистана. Вообще та манера, с какой освещают конфликт в США, стала постоянной темой юмористических шоу.

Брифинги Госдепартамента американские каналы в прямом эфире не показывают, хотя многие достойны прайм-тайма. Как, например, диалог о газовом долге Украины.

"Вы не верите, что русские могут просто хотеть, чтобы с ними расплатились за тот продукт, который они поставили? Вы согласны c базовой теорией купли -продажи товаров?" — поинтересовались журналисты у Джен Псаки.

"Я понимаю, что они говорят, но очевидно, что существует целый ряд соглашений, которые были заключены между этими странами в прошлом. Если посмотреть на происходящее в контексте текущих событий, то это, не просто бизнес, а спор, и это очевидно", — заверила Псаки.

"Но в широком смысле вы согласны, что у русских есть право требовать, чтобы им платили за тот продукт, что они поставляют?" — не унимались представители прессы.

"Я готова еще раз вникнуть в детали, когда вернусь в свой кабинет", — сказала раздраженная Псаки.

Угрожающая Россия — сейчас особенно выгодный образ внутри США, чтобы выбивать из казны деньги. США первыми ограничили сотрудничество с Роскосмосом, ввели против России санкции в высокотехнологичной сфере, а после вспомнили о своей зависимости от российских "Союзов". Как минимум до 2017 года у США не будет своего корабля для полетов на МКС.

Три года назад шаттлы ушли в историю. Из пяти построенных космических челноков два погибли в катастрофах. Ветеран Discovery совершил больше всего полетов, пристыковывался еще к советской станции "Мир", а затем строил Международную космическую станцию. Проект которой стал возможен благодаря сотрудничеству России и США.

Недавно ракета Atlas 5 с российским двигателем РД-180 вывела на орбиту американский спутник-шпион. Возможно, в последний раз. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия будет продавать США двигатели только для гражданских запусков.

"Российские ученые и инженеры создали РД-180, этот исключительно экономичный и мощный двигатель, работающий на керосине и жидком кислороде. Если русские и вправду перестанут их поставлять, часть грузов мы можем переложить на менее мощные ракеты Falcon 9, а большие грузы запускать с помощью тяжелой ракеты Delta 4, но это дороже", — объяснил Бил Нельсон, член Сената США от Демократической партии.

Ближайшая экспедиция на МКС отправится с Байконура через полторы недели. На орбите русский, американец и немец проведут почти полгода. Экипаж, как всегда, слаженный. На вопрос, заданный по-английски, что будет с сотрудничеством стран, американский астронавт ответил по-русски: "Посмотрим".