Минобороны Украины опубликовало фотографию задержанных журналистов


LifeNews

В социальных сетях появились фотографии журналистов LifeNews, задержанных силовиками под Краматорском. Корреспондент Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко сидят на лавке, их руки за спинами. По данным LifeNews, их руки скованны наручниками.

В социальных сетях появились фотографии журналистов LifeNews, задержанных силовиками под Краматорском. Корреспондент Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко сидят на лавке, их руки за спинами. По данным LifeNews, их руки скованны наручниками. За журналистами стоят военные, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации канала, силовики Украины уверяют, что скоро передадут корреспондентов российской стороне. Минобороны Украины признало задержание журналистов "для проведения дознания".

Ранее руководство телеканала LifeNews попросило министра иностранных дел России Сергея Лаврова помочь освободить задержанных под Краматорском журналистов. Гендиректор канала Ашот Габрелянов направил в МИД письмо, в котором отметил, что задержанные корреспонденты работали на территории Украины в соответствии с законом, передает ИТАР-ТАСС.

Днем 18 мая два журналиста LifeNews оказались задержаны под Краматорском при выполнении редакционного задания. Канал считает, что Марата Сайченко и Олега Сидякина могли остановить возле одного из краматорских блокпостов. Связь с ними отсутствует.
Съемочная группа последний раз выходила на связь с редакций в 13.50 по московскому времени. Они успели сообщить, что находятся возле одного из блокпостов, а Олег Сидякин написал редактору СМС о том, что "их дела плохи". Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики отрицает свою причастность к задержанию съемочной группы.