Детский омбудсмен помог вывезти российского ребенка из осажденного Славянска

Детский омбудсмен помог вернуть на родину одиннадцатилетнюю россиянку Аню Василенко, которая оказалась без родителей в осажденном Славянске. Девочка, гостившая там у тети, не смогла вернуться домой. Родителям, желавшим забрать ее, украинские власти отказали во въезде.

В Белгородскую область из осажденного Славянска приехали несколько семей. Среди тех, кто пересек границу, оказалась и одиннадцатилетняя девочка Аня Василенко. Чтобы вернуть ребенка родителям, потребовалась помощь детского омбудсмена Павла Астахова.

Как сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, девочка гостила в Славянске у родных. Семья Ани переезжала в Белгород из Приморья, и на время переезда родители отправили ее к тете в Донецкую область. С февраля текущего года девочка жила там.

В связи с кризисом на юго-востоке Украины родители Ани столкнулись с проблемами при попытке забрать ее домой. Украинские власти просто отказывали россиянам во въезде. Тогда родители девочки обратились за помощью к омбудсмену.

"Российские власти не только помогли ребенку воссоединиться с семьей, но и попытались еще раз обратить внимание международной общественности на необходимость соблюдения властями Украины норм международного гуманитарного права", – отметил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Он указал на необходимость организации гуманитарного коридора для вывода из районов боевых действий детей, женщин и пожилых людей.

Встреча девочки с семьей прошла очень эмоционально. Родители поблагодарили всех, кто помог им разрешить эту трудную ситуацию – в том числе, уполномоченному по правам ребенка и сотрудникам МИД РФ. Вместе с Аней государственную границу в пункте пропуска "Нехотеевка" пересекли и малолетние дети ее тети.

Девочка рассказала, что по пути из Славянска ей и ее сопровождающим пришлось пересечь четыре блокпоста. А в самом Славянске во время обстрелов она пряталась в подвале. "Там, конечно, было страшно", – приводит ИТАР-ТАСС слова Ани Василенко. Девочка отметила, что очень скучала по родителям и надеется вместе с ними вернуться к родственникам в Донецкую область, когда ситуация там нормализуется.