Игра в Бога: британским детям могут разрешить менять пол


фото ИТАР-ТАСС

В Великобритании могут разрешить менять пол детям. Правда, несовершеннолетних пациентов обяжут пройти подготовительный период. Фонд, работающий в британской системе здравоохранения, предлагает выписывать 9-летним детям препараты, которые тормозили бы наступление половой зрелости.

В Великобритании могут разрешить менять пол детям. Правда, несовершеннолетних пациентов обяжут пройти подготовительный период. Фонд, работающий в британской системе здравоохранения, предлагает выписывать 9-летним детям препараты, которые тормозили бы наступление половой зрелости. Как пишет сегодня британская пресса, назначение могут получить дети, которые бы хотели иметь другой пол.

Первые дети, которым уже давали препараты, чтобы блокировать выработку половых гормонов, в Британии уже есть: этот эксперимент шел в одной из клиник на севере Лондона. Никаких имен, конечно, не называется, но известно, что инъекции вводили детям, которые имели проблемы с определением, кто они: мальчики или девочки?

Им делали ежемесячные инъекции блокаторов гипоталамуса, у них замедлился процесс формирования половых органов: у мальчиков перестал ломаться голос, у девочек перестали развиваться молочные железы. Этот эксперимент признали удачным. И вот британская пресса сообщает, что теперь этот эксперимент хотят расширить.

Самое интересное, что, действительно, обсуждаются варианты оплачивать эту коррекцию за счет британской системы здравоохранения. То есть эта процедура будет происходить не за деньги пациента, не в частной клинике, а в государственной. Причем, британская пресса узнала, что такая процедура, по замыслам врачей и чиновников, будет доступна детям с 9-летнего возраста.

Конечно, эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе: клинику, которая проводила эксперимент, обвинили в том, что она пытается заменить собой Бога. Представители клиники говорят, что это — наиболее мягкий способ смены пола, что это — не операция, это обратимый процесс. Если прекратить инъекции, то все вернется в норму.

Кроме того, дети принимают это решение долго, обговаривают его с родителями. Но противники таких экспериментов (среди них, кстати, очень много политиков из Вестминстера) утверждают, что таким образом врачи выпускают джина из бутылки. Они говорят: нельзя так вмешиваться в природу человека, последствия от такого экперимента - массовой смены пола - еще непонятны. 

Кроме того, британцы говорят, что дети не могут принять решение в таком нежном возрасте (в 9 лет) на всю свою жизнь, кем им быть: мальчиком или девочкой. Надо ждать совершеннолетия.

Словом, пока это был только эксперимент - в британском обществе этот вопрос находится на стадии обсуждения.