Москва возмущена ложью Киева о бойне в Одессе

Россия возмущена попытками Киева лгать о причинах одесской трагедии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, расследование трагедии 2 мая в Одессе обязательно должно быть международным и проходить под эгидой ООН и ОБСЕ.

Россия возмущена попытками Киева лгать о причинах одесской трагедии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. "Мы возмущены тем, что произошло в Одессе, и тем, как к этому относятся украинские власти, возмущены попытками лгать по поводу причин произошедшего, попытками скрыть правду", — сказал он.

Министр отметил, что Россия требует расследования многочисленных фактов, которые "продолжают всплывать в бесчисленном множестве". В частности, глава МИД РФ упомянул сообщения о том, что накануне трагедии в Одессу прибыли около тысячи боевиков, включая нескольких наемников из других стран, которые были проплачены известными персонажами. "Также должны быть расследованы появившиеся свидетельства о том, что люди гибли не от угарного газа, а от отравляющего химического вещества и от пулевых ранений, многих "добивали", когда они смогли выбраться из горящего здания, и так далее", — отметил Лавров. "Нас не может ни в коей степени удовлетворить то расследование, которое организовано в Верховной Раде", — сказал глава российского МИД.

Он также добавил, что расследование трагедии 2 мая в Одессе обязательно должно быть международным. Москва настаивает, чтобы расследование событий в Одессе проходило под эгидой ООН и ОБСЕ. Он также сообщил, что соответствующие письма уже направлены руководству обеих международных организаций.

"Мы будем добиваться того, чтобы расследование было объективным и беспристрастным, для этого оно обязательно должно быть международным. Я направил соответствующие письма генеральному секретарю ООН и генеральному секретарю ОБСЕ", — сказал Лавров.

Глава МИД РФ убежден, что руководство ОБСЕ и ООН должно взять это расследование под контроль и добиться того, чтобы оно осуществлялось транспарентно. "Преступления наподобие одесской бойни, одесской резни, одесского погрома не могут оставаться за рамками деятельности ни ОБСЕ, ни ООН", — подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что ранее представитель генсека ООН по правам человека Иван Шаманович, несмотря на свои попытки сгладить многие события, которые происходят на Украине, высказался за проведение беспристрастного объективного расследования трагедии в Одессе. "От ответов на эти вопросы не уйти никому — ни украинским властям, ни тем, кто их выгораживает", — заключил Лавров.