Голодные военные Украины поставили командирам ультиматум


фото ИТАР-ТАСС

Украинские военнослужащие на блокпостах у города Красноармейск (Донецкая область), жалуются, что командование "бросило их на произвол судьбы". Они говорят, что их не кормят, не привозят воду, а выехать за пределы расположения не положено по уставу. Обещанных денег они тоже давно не видели.

Украинские военнослужащие, размещенные на блокпостах у города Красноармейск (Донецкая область), жалуются, что командование "бросило их на произвол судьбы".

"Нас не кормят, не привозят воду; консервы и крупы не в чем варить, выехать за пределы расположения по уставу не положено", — рассказали военные корреспонденту ИТАР-ТАСС.

По их словам, в течение полутора месяцев "из обещанных 2700 гривен (около 8 тысяч рублей) заплатили всего 600 (1750 рублей)". Кроме того, военные пожаловались, что им нельзя даже охотиться, иначе накажут за расход боевых патронов. "Продукты и воду нам привозят местные жители", — рассказал один из военнослужащих.

По его словам, из-за этого военнослужащие поставили ультиматум руководству: если в течение трех дней зарплата не будет выплачена, они перекроют движение транспорта. Вместе с тем, переходить на сторону народного ополчения они также отказываются.

"Не знаю, кого мы здесь охраняем, но, получается, сами себя", — рассказал один из военнослужащих. "Охранять самих себя мы можем и дома, а здесь в этом надобности нет, ведь на нас никто не нападает", — говорит другой солдат.

О том, что среди военнослужащих украинских Вооруженных сил растет недовольство продовольственным и материальным обеспечением, сообщалось и ранее.