Тема:

Журналисты под обстрелом 2 дня назад

Киев отомстил журналистам LifeNews за репортаж об "ооновских" вертолетах

Появились первые кадры задержания журналистов телеканала LifeNews. По украинскому телевидению показали, как журналистов в наручниках и с мешками на головах ставят на колени под прицелами автоматов. И рассказали, что это не журналисты, а террористы.

Появились первые кадры задержания журналистов телеканала LifeNews. По украинскому телевидению показали, как журналистов в наручниках и с мешками на головах ставят на колени под прицелами автоматов. И рассказали, что это не журналисты, а террористы. Съемочную группу Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали в Краматорске, где они снимали по заданию редакции. После звонка Сергея Лаврова председателю ОБСЕ, организация потребовала отпустить журналистов. Но вместо этого их доставили в Киев на допросы.

Эти кадры без капли смущения распространяет в Интернете министерство обороны Украины: на коленях со связанными за спиной руками три человека, двое из них — журналисты телеканала LifeNews. Их паспорта, редакционные удостоверения, аккредитация на проведение съемок в Донецкой народной республике. На траве разбросаны деньги, личные вещи, оборудование, с которым работали репортеры. Кажется, на лицо все доказательства того, что это именно журналисты, а не диверсанты. Но минуту спустя на головы нашим коллегам натягивают мешки, заталкивают в вертолет и увозят неизвестно куда.

Олега Сидякина и Марата Сайченко даже не задержали — фактически похитили. Впрочем, захват съемочной группы, вероятнее всего, дело рук боевиков нацгвардии. А она, как известно, комплектуется в основном из экстремистов "Правого сектора" (запрещена в РФ).

"Такие блокпосты расположены кольцом вокруг здания горисполкома", — вел свой репортаж Олег Сидякин.

Это один из последних репортажей Олега Сидякина о ситуации в Краматорске. А еще неделю назад ему удалось снять эксклюзивное видео под Октябрьском. Штурмовые вертолеты с символикой ООН украинские силовики использовали в бою с ополченцами в нарушение всех международных норм. Из-за этих кадров разразился международный скандал. В тот же день съемочная группа телеканала попала под обстрел.

- То есть начали стрелять прямо по ним?

"Да, увидели, что сняли эту технику, и открыли огонь. Это не первая ситуация с журналистами у нас", — поясняет руководитель службы корреспондентов телеканала LifeNews Ольга Рогожкина.

А затем корреспондент и оператор начали замечать, что за ними организована слежка. Так что задержание было лишь вопросом времени.

В последний раз съемочную группу видели на блокпосту в деревне Константиновка. Как вызволить своих сотрудников из плена, руководство LifeNews пока не знает.

"Они ведут просто беспрецедентную войну против российских журналистов. Они не хотят, чтобы российские СМИ сообщали о том, что там действительно происходит. Они нарушают все возможные конвенции, они нарушают все возможные нормы морали и этики", — озвучил свои претензии к киевским властям генеральный директор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов.

Посольство России в Киеве потребовало освободить российских журналистов, в ответ — отписка в социальной сети от замсекретаря Совета безопасности Украины Виктории Сюмар. Оказывается, сотрудники российского телеканала — пособники террористов.

"Де-факто они являются частью террористических групп. Их видео, которое в ближайшее время появится в Интернете, — прямое доказательство содействия терроризму, заговор с террористами, помощь террористам. Это не журналистика. Это – преступление. Вещи надо называть своими именами. Это не журналисты, это информационное сопровождение террористических групп", — написала об Олеге Сидяке и Марате Сайченко Виктория Сюмар.

Глава российского МИД Сергей Лавров призвал ОБСЕ срочно принять меры для немедленного освобождения россиян, задержанных в Краматорске. "Мы, когда получили информацию о том, что они задержаны, перевезены на территорию какой-то воинской части, обвинены в терроризме или подготовке террористического акта, немедленно задействовали наши каналы. Я связывался вчера поздно вечером с президентом Швейцарии, который является действующим председателем ОБСЕ, Дидье Буркхальтером, призвал его употребить свой авторитет и свои, чтобы добиться немедленного освобождения наших журналистов, — пояснил глава российского МИД. – Соответствующий демарш предпринял наш официальный представитель при ОБСЕ перед руководством секретариата этой организации и перед офисом официального представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации".

И опять — отписка. Председатель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович направила письмо министру внутренних дел Авакову с просьбой отпустить захваченных корреспондентов.

"Ситуация со свободой слова на Украине отражает общую ситуацию с безопасностью в стране, которая не улучшится, если не предпринимать активных действий. Все политические лидеры, занятые поиском решения украинского кризиса, должны понимать, что нарушение принципа свободы прессы неприемлемо", — заявила Дунья Миятович.

"У меня вызывает нарастающую тревогу все учащающиеся случаи вопиющих нарушений прав журналистов при исполнении своих профессиональных обязанностей. И в первую очередь – российских журналистов. И последний случай, который произошел 18 мая в Краматорске, когда были задержаны два журналиста, сотрудники телеканала LifeNews, не укладывается ни в какие рамки. И я призываю нынешних руководителей, временно исполняющих соответствующие обязанности в Киеве, незамедлительно дать указания о незамедлительном освобождении журналистов", — призвала Киев уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

Киевским властям, очевидно, не до этого, они слишком заняты ведением войны на два фронта — с собственным народом и с журналистами, охота на которых началась отнюдь не вчера. Сначала в стране отключили русские каналы, потом под надуманными предлогами корреспондентов перестали пускать в страну. И вот теперь захваченных, арестованных и депортированных сотрудников СМИ можно исчислять десятками.

"Я думаю, что касается задержания журналистов властями Киева, их нужно как можно быстрее освободить. Если киевские власти имеют какие-то вопросы, идеи, предложения по данному вопросу, я думаю, что каждый, и я в том числе, готов буду их обсудить. И я буду готов принять любое посильное участие в этом, как я старался и раньше", — подчеркнул Владимир Лукин.

И Марат, и Олег довольно опытные корреспонденты, они не раз бывали в горячих точках. Эта командировка началась всего неделю назад, но работали они почти в круглосуточном режиме, рассказывая о том, что происходит в Краматорске.

При задержании они, конечно, не сопротивлялись. Но обращаются с ними, и это видно на кадрах, распространенных силовиками, как с опасными преступниками.

Кстати, на кадрах не раз появляется ПЗРК — переносной зенитно-ракетный комплекс. Он лежит на траве рядом с задержанными. Якобы, орудие изъяли у них, но откуда у россиян система польского производства?

Где находятся Марат и Олег, до сих пор не знают ни их коллеги, ни их близкие. Как сообщил глава СБУ Наливайченко, сейчас россиян допрашивают в Киеве.