Российские войска завершили учения на границе с Украиной

Подразделения Южного и Западного военных округов и боевая авиация возвращаются на базы после учений. Плановая весенняя подготовка завершена. Она проходила на границе с Украиной – в Ростовской, Белгородской и Брянской областях. Между тем военная активность сохраняется по другую сторону границы.

Подразделения Южного и Западного военных округов и боевая авиация возвращаются на базы после учений. Плановая весенняя подготовка завершена. Она проходила на границе с Украиной — в Ростовской, Белгородской и Брянской областях. Между тем военная активность сохраняется по другую сторону границы.

Учения на границе с Украиной закончены спустя три недели и пять дней. 24 апреля министр обороны Сергей Шойгу объявил об их начале. Теперь подразделения Южного и Западного военных округов и боевая авиация возвращаются в места постоянной дислокации. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба Кремля.

"В связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей – в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях — президент России дал команду Министру обороны вернуть войска, принимавшие участие в учениях, в места постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах", — завили в Министерстве обороны.

Сам Владимир Путин перед вылетом в Китай обсудил ситуацию на Украине с членами Совета безопасности. Президент обратил внимание на рост напряжённости в соседней стране – на фоне карательной операции силовиков.

А в интервью ведущим китайским СМИ Путин подчеркнул, что ценит единство позиций – о недопустимости пересмотра итогов Второй Мировой войны.

Между тем руководство НАТО информации об отводе войск не верит. На своём брифинге генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что, по его данным, активность российских военных на границе с Украиной пока не идёт на спад. При этом датчанин не посчитал нужным говорить об активности войск самого альянса – у российской границы. Хотя начальник генштаба Валерий Герасимов обсуждал эту проблему в телефонном разговоре с председателем военного комитета НАТО Кнудом Бартелсом.

"Генерал армии Герасимов выразил озабоченность существенным усилением военной активности НАТО вблизи российских границ, не способствующим повышению безопасности в Европе. Стороны подтвердили понимание необходимости взаимных шагов, направленных на снижение напряженности и стабилизацию обстановки", — заявили в Минобороны России.

В любом случае от диалога с Альянсом Москва не отказывается. Постпред при Организации Александр Грушко сообщил, что ситуацию на юго-востоке Украины могут обсудить на чрезвычайном заседании Совета Россия-НАТО. По словам нашего дипломата, провести его нужно как можно скорее. Причина такой спешки – резкое ухудшение ситуации на юго-востоке Украины. Происходящее там Грушко назвал карательной операцией – с использованием войск и тяжёлых вооружений. Впрочем, североатлантический блок на всё это, видимо, закрывает глаза. Провести заседание в Брюсселе предложили лишь на следующей неделе – на уровне послов.