Суд в Нью-Йорке признал Абу Хамзу аль-Масри виновным в поддержке "Аль-Каиды"

Федеральный суд США признал радикального мусульманского проповедника Абу Хамзу аль-Масри виновным в оказании поддержки террористической организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и других преступлениях. Теперь ему грозит пожизненное тюремное заключение в США.

Федеральный суд США признал радикального мусульманского проповедника Абу Хамзу аль-Масри виновным в оказании поддержки террористической организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и других преступлениях. Присяжные признали вину Абу Хамзы по всем 11 пунктам, передает ИТАР-ТАСС. В частности, ему инкриминировались заговор с целью создания тренировочного лагеря для террористов в американском штате Орегон и содействие в захвате 16 заложников в Йемене в 1998 году.

Во время судебного процесса членам жюри, заседавшим на Манхэттене неподалеку от места терактов 11 сентября 2001 года, были продемонстрированы видеокадры, на которых Абу Хамза призывает своих сторонников к жестокости по отношению к людям, не являющимся мусульманами. Сам проповедник отрицал свою причастность к терроризму и оказанию поддержки "Аль-Каиде". Адвокат проповедника Джошуа Дрэтл убежден, что вердикт суда "основан не на доказательствах, а на неприязненном отношении к подзащитному".

Теперь Абу-Хамзе, экстрадированному из Великобритании в США в октябре 2012 года, грозит пожизненное тюремное заключение в США. Вместе с ним из Соединенного Королевства были высланы еще четыре исламиста, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой".

56-летний египтянин Абу Хамза, настоящее имя которого — Мустафа Камель Мустафа, прибыл в Великобританию в 1979 году по студенческой визе, чтобы учиться инженерному делу. Позднее он работал вышибалой в стриптиз-клубе. В 1980 году он женился на британке итальянского происхождения, получив подданство Соединенного Королевства, а затем повторно женился на женщине арабского происхождения.

Будучи сторонником радикального исламизма, в конце 1980-х Абу Хамза отправился в Афганистан, чтобы воевать против советских войск. В результате боевых действий он потерял обе руки и с тех пор носит протезы в виде крюков. Во время войны в Боснии Абу Хамза находился в этой стране, помогая вооруженным формированиям мусульман.

В 1997 году он стал имамом мечети в районе Финсбери-парк на севере Лондона. В Великобритании Абу Хамза и его семья жили за счет государства, получив бесплатное жилье и право на пособия. При этом в своих проповедях он продолжал призывать к созданию всемирного исламского государства и свержению прозападных режимов в мусульманских странах. Абу Хамза также выступал в поддержку Усамы бен Ладена, "Аль-Каиды" и других террористических организаций.

В 1999 году он написал открытое письмо в издающуюся в Лондоне арабоязычную газету "Аль-Хайят" в поддержку террористов, организовавших взрывы домов в российских Буйнакске и Волгодонске. В 2004 году Абу Хамза был арестован британской полицией, а два года спустя признан британским судом виновным в пропаганде терроризма, подстрекательстве к насилию и разжигании расовой ненависти. Его приговорили к семи годам тюрьмы.

В 2011 году срок заключения проповедника истек, однако его продолжали держать в тюрьме, так как выдачи Абу Хамзы потребовали власти США. Абу Хамза пытался оспорить в суде решение об экстрадиции в США. Однако британские судьи всех инстанций отвергли его аргументы и разрешили экстрадицию.