Дальний Восток: жилье пострадавшим от наводнения обещают в сентябре

На Дальнем Востоке, где в прошлом году произошло сильное наводнение, в новом жилье нуждаются более трех с половиной тысяч семей. Об этом заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Новоселье обещают в сентябре.

На Дальнем Востоке, где в прошлом году произошло сильное наводнение, в новом жилье нуждаются более трех с половиной тысяч семей. Об этом заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев — он был в Хабаровске, где все еще строят дома для пострадавших от паводка. Новоселье обещают в сентябре.

55 индивидуальных жилых строений для "подтопленцев" возведут на площадке в районе улицы Малиновского — целый микрорайон, название которому еще предстоит дать. Пока собрано 16 домокомплектов. Строительство идет под пристальным контролем будущих жильцов.

"Жители уже знают, ходят, интересуются, смотрят, в том числе и те, где еще дом не начали строить", — говорит министр строительства Хабаровского края Андрей Попов.

К части домов уже подведены коммуникации: здесь будет свет, вода, газ, канализация, 10 соток земли — то есть, индивидуальные жилые дома, но с городскими удобствами.

Многослойные деревянные панели строители собирают по немецкой технологии и советуют не обращать внимания на непривычно тонкие стены. "Дом будет теплый, рассчитан на наши температурные условия, плюс еще будет декоративный вентилируемый фасад", — уверяет директор субподрядной организации Алексей Кощей.

Дома здесь строят в основном для жителей Хабаровска — пострадавших с Красной Речки и поселка Уссурийский. Заселиться "подтопленцы" должны не позднее 30 сентября. Но не все домокомлекты завезены из центральных регионов страны, поэтому строители обратились к полпреду с просьбой ускорить продление "нулевого тарифа".

"Считайте, что вопрос уже решен, мы два дня назад договорились с министром финансов. Будет принято решение, но деньги уже выделены", — говорит полпред.

На несколько минут Юрий Трутнев заглянул на площадку — тоже в границах улицы Малиновского, — где возводят многоквартирные трехэтажные дома для пострадавших. К концу июня застройщик пообещал уже начать отделку.

"На отделку с благоустройством планируем июль-август — эта работа самая кропотливая", — говорит директор компании-застройщика Владимир Фридман.

Впоследствии здесь же построят спортплощадку, магазины и детский сад на 140 мест.