Медведев: санкции закончатся, когда уйдет Обама

США движутся к новой "холодной войне" с Россией, отметил российский премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом новая "холодная война", отметил глава правительства России, никому не нужна. Премьер России высказался и о введенных против россиян и российских компаний санкциях.

США движутся к новой "холодной войне" с Россией, отметил российский премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом новая "холодная война", отметил глава правительства России, никому не нужна. Премьер России высказался и о введенных против россиян и российских компаний санкциях.

"Искусство политика заключается в том, чтобы принимать максимально сдержанные, аккуратные, тонкие, интеллектуальные, интеллигентные решения, что, на мой взгляд, довольно долго удавалось президенту Обаме, но то, что делается сейчас, к сожалению, доказывает, что ресурс таких решений у администрации Соединенных Штатов закончился, и это плохо, и для Соединенных Штатов Америки в том числе", — цитирует заявление Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС.

"Президент Обама мог бы проявить больше политического такта, считает Медведев. — Очень жаль, что все то, что мы с ним тогда делали, те результаты, которые мы получили, сейчас практически умножаются, как принято говорить, на ноль этими решениями. Это ничем не закончится — просто сменится администрация Соединенных Штатов Америки, на смену Обаме придет другой президент, а об этих санкциях все забудут; никто от этого не выиграет. Санкционный путь бесперспективен. Мы не сторонники санкций, мы даже не особо их комментируем и не особенно резко отвечаем на них, хотя могли бы, наверное, сделать что-то такое неприятное и противное для тех стран, которые вводят эти санкции. Это просто плохо для международных экономических отношений, для наших отношений с Европой и США".

По его словам, "вопрос только в том, что от этого приобретут Соединенные Штаты Америки, что от этого приобретет весь мир, который еле-еле оправился от того кризиса, который всех нас в общем застиг в 2008 году".

Медведев в интервью Bloomberg TV пояснил, что сами по себе санкции "никакого существенного эффекта пока не оказали". "Санкции нужны политикам, для того чтобы укрепиться в своих убеждениях, для того чтобы продемонстрировать свою мощь и силу", — считает он.

Дмитрий Медведев уверен, что санкции не имеют критически важного влияния на российскую экономику. "Ни один из этих сценариев не является катастрофичным для экономики нашей страны, хотя, конечно, какие-то ограничения могут быть довольно болезненными, — заявил глава российского Белого дома. — Безусловно, санкции ситуацию не улучшают, но если что и происходит, то, прежде всего, потому, что наша экономика сама по себе не готова к целому ряду испытаний, и задача правительства, вообще задача властей в России — эту экономику сделать более эффективной и более содержательной. Нет никаких сомнений, что такая страна как Россия выдержит абсолютно любые санкции или так называемые санкции".

Медведев не стал комментировать возможные ответные меры на санкции со стороны России, но признал при этом, что "безусловно, есть план действий в зависимости от того, как будет развиваться ситуация".

"Российская экономика все равно выстоит и мы не дадим возможности никакой стране или группе стран поколебать наше движение, — убежден глава российского правительства. — В любом случае могу сказать так: все социальные обязательства, которые мы принимали на себя перед своим народом, мы в любом случае будем исполнять, даже если будут действовать какие угодно санкции; в этом нет никаких сомнений: Россия — богатая страна, и мы способны контролировать развитие ситуации".