Российское правительство обсудит антиинфляционные меры и повышение зарплат

Правительство РФ на сегодняшнем заседании рассмотрит пакет антиинфляционных мер и проекты федеральных законов, обеспечивающих повышение отдельных видов социальных выплат, денежного довольствия и пенсий военнослужащих, а также заработной платы работников бюджетной сферы.

Правительство РФ на сегодняшнем заседании рассмотрит пакет антиинфляционных мер и проекты федеральных законов, обеспечивающих повышение отдельных видов социальных выплат, денежного довольствия и пенсий военнослужащих, а также заработной платы работников бюджетной сферы. С докладами по этим вопросам выступят министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова и вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин.

На повышение зарплаты бюджетникам и военнослужащим в этом году будет потрачено более 71 миллиарда рублей. Планируется повысить оплату бюджетников на 14 процентов с 1 февраля 2008 года, хотя ранее планировалось увеличение на 7 процентов с 1 сентября 2008 года. Денежное довольствие военнослужащих будет повышено два раза в текущем году – 1 февраля и 1 октября, каждый раз на девять процентов. Зарплата федеральных госслужащих будет повышаться так же, как денежное довольствие военнослужащих. Судьи, сотрудники Генеральной прокуратуры и Следственного комитета при Генеральной прокуратуре получат еще одну прибавку к зарплате в размере 8,5 процентов с 1 июля 2008 года.

Планируется повысить базовую часть пенсий с 1 августа 2008 года на 15 процентов, что составляет 234 рубля. На эти цели из федерального бюджета планируется дополнительно выделить 138,8 миллиардов рублей. С 1 февраля текущего года правительство планирует проиндексировать страховую часть пенсий. Ожидается, что правительство также примет решение об увеличении ежемесячных денежных выплат социально незащищенным слоям населения и проиндексирует стоимость набора социальных услуг. Кабинет министров также обсудит механизм индексации единовременных пособий по рождению ребенка и уходу за ним и механизм индексации выплат беременным женам военнослужащих, проходящих службу по контракту.

О мерах, направленных на снижение темпов роста потребительских цен, доложат министр финансов РФ Алексей Кудрин, председатель Центробанка Сергей Игнатьев и заместитель главы МЭРТ Андрей Белоусов. Пакет мер по борьбе с инфляцией предусматривает ряд действий краткосрочного и среднесрочного планов, передает ИТАР-ТАСС.