Антарктида тает в два раза быстрее

Вечно холодная сегодня Антарктида ранее отличалась курортным климатом

Вечно холодная сегодня Антарктида ранее отличалась курортным климатом
(фото Wikimedia Commons).

Согласно замерам, полученным со спутника Европейского космического агентства CryoSat, с каждым годом антарктический ледяной покров становится тоньше на два сантиметра.

Антарктида теряет около 160 миллиардов тонн льда в год, сообщает BBC со ссылкой на исследование, результаты которого опубликованы в Geophysical Research Letters. Учёные пришли к выводу, что темпы таяния льда теперь в два раза выше, чем четыре года назад, пишет РИА Новости.

Согласно замерам, полученным со спутника Европейского космического агентства CryoSat, с каждым годом антарктический ледяной покров становится тоньше на два сантиметра. Наиболее уязвимым назван район моря Амундсена в Западной Антарктиде.

Таяние ледников, вызванное глобальным потеплением и озоновой дырой над Антарктидой, приводит к повышению уровня Мирового океана, который в обозримом будущем может дойти до критического уровня. Издание ссылается на 40-летнее совместное исследование NASA и Калифорнийского университета.

Учёные NASA установили, что процесс таяния в шести самых главных ледниках в море Амундсена "уже прошел точку невозврата". Воды в них хватит, чтобы поднять уровень океанов на 1,2 метра.