Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

"Типун" жалуется на вирусы соратников Навального


Фото: "Типун Рунета" ВКонтакте

В Генпрокуратуру РФ от активистов общественного движения "Типун" направлено заявление с просьбой проверить Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального. Они подозревают сотрудников фонда в рассылке компьютерного вируса, который "вымогал" пожертвования, блокируя компьютеры.

В Генпрокуратуру РФ от общественного движения "Типун" направлено заявление с просьбой проверить Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального. Общественное движение, деятельность которого направлена на борьбу с хамством и оскорбительным поведением в медиасфере, подозревает сотрудников этого фонда в рассылке компьютерного вируса.

Данный вирус, как полагают активисты движения "типун" вымогал у владельцев денежные средства для финансирования проектов Навального через заражение персональных компьютеров пользователей. По утверждениям общественников, в апреле 2014 года ПК нескольких тысяч граждан стали жертвами этого вируса. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Также эта информация опубликована и "ВКонтакте" — на страничке группы "Типун Рунета":

Сообщается, что вирус, который использовался злоумышленниками, блокировал операционную систему пользователя с требованием перевести деньги на "Яндекс.Кошелек" № 41001208705458 для разблокировки компьютера. Баннер, блокировавший работу компьютеров, содержал надпись: "Скажи нет цензуре! Пожертвуй на борьбу 100 рублей".

Отмечается, что данный "Яндекс.Кошелек" ранее использовался для сбора пожертвований на проекты Алексея Навального, в том числе на финансирование работы сайта Navalny.US.

Эксперты полагают, что это – вопрос для изучения специалистов по компьютерной безопасности. Адвокат Алексея Навального Сергей Кобелев, в свою очередь, пояснил "Известиям", что в первую очередь необходимо разобраться с условиями рассылки информации на персональные компьютеры.

"Если Алексею вменяют мошенничество, то представленные стороной обвинения доказательства должны свидетельствовать, что данная схема содержит какой-либо обман, — заявил адвокат. — Если же это просьба о пожертвовании, то законом это не запрещено, и вряд ли такое обвинение будет иметь серьезные для Алексея последствия".