Минометные снаряды попали в жилые дома Славянска

Ночью украинские силовики возобновили артиллерийский обстрел окраин Славянска – населенных пунктов, которые располагаются в непосредственной близости от города. В два дома на улице Энгельса попали минометные снаряды.

Из Славянска приходят сообщения о новых обстрелах. Как сообщает корреспондент ВГТРК, ночью украинские силовики возобновили артиллерийский обстрел окраин города — населенных пунктов, которые располагаются в непосредственной близости от Славянска. В два дома на улице Энгельса попали минометные снаряды. По счастливой случайности никто не пострадал: люди, которые проживают в этих домах, на ночь ушли к родственникам. Здесь так делают многие, особенно те люди, у которых нет подвалов, стараются ночевать в центре города.

На протяжении более чем недели силовики, которые подчиняются Киеву, устраивают ночные артиллерийские обстрелы. Как правило, стреляют по позициям бойцов народного ополчения, но часто промахиваются, и снаряды разрываются в жилых домах и на территории частных домовладений. Достаточно часто при этом получают ранения мирные жители. Единственная местная больница, куда доставляют раненых, более месяца существует в режиме чрезвычайного положения.

Локальные столкновения были зафиксированы и в населенных пунктах, прилегающих к Славянску. В первую очередь, это село Андреевка и село Семеновка.

Семеновка – это единственное окно, которое до сих пор соединяет Славянск с другими городами региона, здесь проходит дорога, по которой осуществляется автомобильное сообщение между Славянском и, например, Донецком.

Силы, которые подчиняются Киеву, пытаются выбить оттуда ополченцев, но бойцы народной самообороны достаточно хорошо укрепились там, установили несколько блокпостов и отражают атаки украинских силовиков.

Между тем в сторону Донецкой и Луганской областей движется новая бронетехника. Украинские силовики пытаются усилить здесь группировку. Под Славянском находятся и части десантных подразделений, и батальоны Национальной гвардии. В частности, на господствующей высоте Карачун, откуда ведутся артиллерийские и минометные обстрелы, стоит мощная группировка, в распоряжении которой есть и тяжелая артиллерия, и тяжелые минометы, а также установки залпового огня "Град", но их пока здесь не применяют.