Участники "марша Ахметова" в Донецке: нас свозили под угрозой увольнения


фото EPA

Так называемый "Марш мира", организованный 20 мая украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым в центре Донецка, улоожился в 20 минут. Как сообщили журналистам некоторые шахтеры, участники этого "марша", их заставили приехать на митинг под угрозой увольнения.

Так называемый "Марш мира", организованный 20 мая украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым на стадионе "Донбасс-Арена" в центре Донецка, уложился в 20 минут и завершился без происшествий. В 12:00 по киевскому времени (в 13:00 по Москве) прозвучал гудок, который символизировал поддержку дончанами мирной жизни в Донецке.

Организаторы мероприятия заверили, что гудки будет звучать ежедневно на всех предприятиях города. Проезжавшие машины сигналом клаксона поддерживали гудок мира. Внутри стадиона "Донбасс-Арена" участникам мероприятия на трансляционном экране включили обращение Рината Ахметова к жителям Донецка от 19 мая.

По завершении обращения на стадионе прозвучал еще один "гудок мира". Мероприятие длилось около 20 минут, после чего участники сели в автобусы и разъехались. По словам организаторов, в "Марше мира" принимали участие работники холдинга СКМ Рината Ахметова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как сообщили некоторые шахтеры, участники этого "марша", журналистам, их заставили приехать на митинг под угрозой увольнения. Около стадиона в это время дежурили усиленные патрули милиции и кареты скорой помощи. Людям раздавали флаги футбольного клуба "Шахтер" и оранжевые кепки — символику футбольного клуба, передает радио "Вести ФМ".

Ранее сообщалось, что украинский олигарх Ринат Ахметов призвал все трудовые коллективы Донбасса выйти 20 мая на "предупредительный протест" против самопровозглашенной Донецкой народной республики. Глава МВД Украины Арсен Аваков приветствовал враждебность Ахметова по отношению к ополчению Донбасса.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин позицию олигарха осудил. "Ахметов сделал выбор против народа Донбасса. Уплата налогов в Киев означает финансирование террора на Донбассе", — заявил Пушилин.

Кроме того, в штабе самообороны ДНР "Интерфаксу" сообщили, что в ближайшие дни власти республики могут начать национализацию крупных предприятий региона. "Вопрос о приватизации предприятий будет вынесен сегодня на заседании Верховного совета в Донецке главой президиума Денисом Пушилиным", — заявил источник.

При этом за несколько дней до нынешнего "марша" группа "Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова, которого называют одним из спонсоров киевского Майдана, призвала Киев прекратить силовую операцию в Донецкой области. Заявление было опубликовано на сайте компании. "Метинвест" предлагает отвести войска и признать ошибки, совершенные в Мариуполе и других городах Донбасса.