Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Выбывших Эдвардса и Джулиани заменит Ральф Нейдер

Кандидат-республиканец, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани официально объявил о своем выходе из президентской гонки в США
Ральф Нейдер может вступить в президентскую гонку в США как независимый кандидат. Окончательное решение о вступлении в гонку он примет в течение примерно месяца. Нейдер неизменно заявляет, что не жалеет о своем решении и считает важным, чтобы на президентских выборах в США были кандидаты не только от демократической и республиканской партий.

Известный в США своими левыми взглядами политический активист Ральф Нейдер объявил в среду о создании комитета по изучению возможности своего участия в президентской гонке в качестве независимого кандидата.

Выступая в эфире телекомпании CNN, Нейдер сообщил, что в среду подал официальную заявку в Федеральную избирательную комиссию США, и что окончательное решение о вступлении в гонку примет в течение примерно месяца.

Критериями для принятия такого решения будут способность его комитета собрать необходимые средства – не менее 10 миллионов долларов, а также возможность найти достаточное количество юристов, чтобы обеспечить включение его имени в избирательные бюллетени во всех штатах страны.

Нейдер заявил, что считает ведущих кандидатов в президенты США у демократов – бывшую первую леди и сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму – неприемлемыми, потому что они оба "находятся в плену у власти корпораций".

Клинтон и Обама, считает Нейдер, "полностью игнорируют демонстрируемые президентом (Джорджем Бушем) беззаконие и безответственность и вышедшие из под контроля расточительные военные расходы".

Нейдер сообщил, что с выходом из президентской гонки кандидатов-демократов Денниса Кусинича и Джона Эдвардса выборы в США лишаются сторонников "борьбы за справедливость", и поэтому он считает, что американских избирателей может заинтересовать его участие в кампании.

Нейдер известен в США тем, что его участие в президентских выборах 2000 года многие эксперты до сих пор называют одной из ключевых причин поражения тогдашнего кандидата демократов, вице-президента США Альберта Гора и победы нынешнего президента Джорджа Буша-младшего.

На выборах 2000 года Нейдер набрал в общей сложности 2,8 миллиона голосов или около 2% от общей численности американского электората, "забрав" эти голоса у Гора.

В ключевом штате Флорида, в котором в 2000 году фактически была решена президентская гонка, Нейдер набрал 97 тысяч голосов, тогда как судьбу президентского кресла решил перевес всего в 537 голосов в пользу Буша.

Многие американские эксперты по-прежнему полагают, что в случае отказа Нейдера от участия в гонке в 2000 году президентом США стал бы демократ Гор.

Нейдер неизменно заявляет, что не жалеет о своем решении и считает важным, чтобы на президентских выборах в США были кандидаты не только от демократической и республиканской партий, передаёт РИА Новости.

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани официально объявил о своем выходе из президентской гонки в США. "Сегодня я официально объявляю о снятии своей кандидатуры на пост президента США", – заявил Джулиани в минувшую среду вечером