Минобороны успокоило НАТО: войска отойдут от границы с Украиной за несколько дней

Российские войска вернутся в место постоянной дислокации после учений возле границ с Украиной за несколько дней, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. Накануне генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен утверждал, что заявление президента России не подтверждено реальными шагами.

Российские войска вернутся в место постоянной дислокации после учений возле границ с Украиной за несколько дней. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов в опубликованном сегодня интервью ВВС.

По его словам, возвращение подразделений вооруженных сил России уже началось, на него уйдет несколько дней. "Мне кажется, нескольких дней будет достаточно, — сказал Антонов. — Если вы спрашиваете, когда мы начнем данный процесс, то я хочу открыто подтвердить, что он уже начался — сразу после команды нашего президента".

В Кремле 19 мая сообщили, что президент России Владимир Путин дал команду вернуть войска, проводившие учения в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации. Это произошло в связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в НАТО продолжают утверждать, что не видят признаков отвода российских войск от границы с Украиной. "У нас нет никаких данных об изменении ситуации вдоль восточной границы Украины и Россией", — сообщили "Интерфаксу" в штаб-квартире НАТО по истечении суток с момента заявления главы российского государства Владимира Путина об отводе войск.

Накануне генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен утверждал, что заявление президента России не подтверждено реальными шагами. "К сожалению, я должен сказать, что мы не видели никаких доказательств того, что русские стали отводить свои войска от украинской границы. Это третье заявление президента России об отводе подразделений, но до сих пор мы не видели никакого отвода, и я сожалею об этом", — заявил генсек НАТО.